Необходимость осмотра квартиры перед приемкой - долевое строительство и исполнение обязательств застройщиком

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь участником долевого строительства. Дом, в котором приобретена квартира, сдан в эксплуатацию в декабре 2018 г, имеется заключение. По договору предусмотрен срок передачи квартиры не позднее 30 августа 2019 г. и рассылка уведомлений не позднее чем за 30 дней до даты приемки квартиры. В течении 15 дней с момента уведомления (заказное письмо) будущий собственник обязан принять квартиру (это тоже прописано в ДДУ). Моим будущим соседям уже начали приходить письма, но в них написано что необходимо записаться на осмотр после того как будет опубликован график на сайте. Когда он опубликуется, менеджеры застройщика не знают, но ссылаются на то, что придет смс на телефон. Мой вопрос: законно ли это, что застройщик уже уведомляет о приемке квартиры, но даты осмотра еще нет? В договоре сказано об уклонении участника дол. строит-ва от приемки квартиры - по истечении 2-х месяцев с момента уведомления застройщик вправе подписать односторонний акт приемки. Можно ли отстоять свои права перед застройщиком в этом случае, и требовать исполнения обязательств по договору? Если пришло уведомление (заказное письмо) - значит необходимо принять квартиру в течении 15 дней, ведь в этом письме другого способа уведомления не предусмотрено, и внесений в ДДУ тоже не было. Заранее спасибо за помощь! На моб. телефон не всегда могу ответить.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации застройщик уведомляет участника долевого строительства в соответствии с п.4.ст.8. Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ (ЗДУС).

Уведомляя о приемке квартиры, но не сообщая о конкретной дате осмотра, застройщик не нарушает сроков передачи объекта долевого строительства. В указанные ЗДУС сроки застройщик должен опубликовать график срока осмотра. При этом срок начала передачи и принятия квартирыа не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

К сведению: ЗДУС Статья 8. Передача объекта долевого строительства

4. Застройщик … …в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. …

Спросить
Пожаловаться

По договору ДДУ: застройщик должен обеспечить передачу, по акту приема-передачи, объект долевого строительства не позднее 2 квартала 2017 года (30.06.17), но застройщик смещает этот срок до 20.08.17. лично принять квартиру не могу, так как по работе буду отсутствовать с начала августа 2017 года до апреля 2018. Доверенность не на кого написать. Застройщик просит подписать доп. договор по поводу смещения сдачи дома (скорей всего для того что бы неустойку не требовали дольщики). Так же в ДДУ прописано что: участник долевого строительства обязан принять квартиру в течении 7 рабочих дней с даты получения от застройщика уведомления о готовности передачи квартиры, при уклонении дольщиком от принятия квартиры в данный срок, застройщик по истечению 2 х месяцев (с момента получения застройщиком уведомления или со дня возвращения письма с уведомлением, отказом дольщика) имеет право составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим участнику долевого строительства. С моей стороны оплата по договору произведена в полном объеме.

Что можно предпринять в этом случае?

Как принять без ущерба квартиру в апреле 2018 года?

Застройщик задержал сдачу новостройки. Прислал по почте уведомление, мол поздравляем и приглашаем на приёмку квартиры. Запишитесь только по телефону. В договоре написано, что после получения уведомления, я обязан принять квартиру в течении 10 рабочих дней. Но застройщик не даёт записаться на приёмку, говорит ещё не начали заселять секцию. Просит подождать неделю-две.

В договоре есть пункт, что застройщик может составить односторонний акт приёмки квартиры. Я боюсь, что в квартире есть дефекты, меня не подпускают к приёмке квартиры и тянут время, чтобы составить односторонний акт. Что делать?

В июле 2017 г. был заключен договор долевого участия строительства по расселению аварийного жилья. В декабре 2017 дом принят в эксплуатацию. При приемке квартиры выяснили, что не исправны три розетки, акт приемки не подписали до устранения дефектов (по договору дефекты застройщик обязан устранить в срок до 2 месяцев). Застройщик приглашал еще три раза, но дефекты не были устранены. В августе написала застройщику уведомление на расторжение договора на эту квартиру в предоставлением другой квартиры. Получила ответ на мое уведомление 15.08.2018, что квартира готова к передаче и оснований для расторжения застройщик не видит. Еще застройщик прислал сообщение, что в случае неявки для приемки квартиры в течение 20 дней признает меня уклоняющейся от приема квартиры, хотя все сроки, оговоренные в договоре были застройщиком нарушены. Думаю, что в предлагаемой квартире есть серьезные нарушения в электропроводке и меня хотят обмануть. Что делать?

В договоре ДДУ, нет четкого срока о передаче квартиры Дольщику. Сказано лишь то, что Застройщик передает квартиру не позднее 100 дней после получения разрешения на ввод, при этом в договоре сказано, что при уклонении от подписания акта приема-передачи Застройщик имеет право составить односторонний акт по истечении 2 месяцев с момента истечения срока окончания предачи квартиры. Разрешение на ввод получено 1 сентября. Когда у застройщика воникнет право составить одностороннний акт?

Срок передачи квартиры по ДДУ был не позднее 30.06.2020. В декабре 2019 Застройщик проинформировал меня о готовности объекта. 25 января 2020 прошел осмотр, который закончился отказом от приемки (46 недостатков). 27 февраля 2020 получено уведомление об устранении недостатков. 02 марта 2020 прошел повторный осмотр, который закончился отказом от приемки (устранено только половина недостатков). 02 апреля 2020 получено уведомление об устранении недостатков. В уведомлении было прописано, что я должен явится на приемку в течении 7 (семи) рабочих дней с даты уведомления. На шестой рабочий день (10 апреля 2020) застройщик составляет односторонний акт и 13 апреля (на седьмой рабочий день) отправляет мне его почтой. Согласно ч.6 ст.8 214-ФЗ (в ДДУ прописано так же) Застройщик вправе направить односторонний акт по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Вопрос: С какого момента считать эти 2 месяца? С 30.06.2020 или с даты последнего уведомления об устранении замечаний. И каким нормативным документом регламентируется этот порядок расчета?

Связанному с ДДУ. По договору срок передачи квартиры 31 марта 2016 года. Застройщик обязан за месяц до наступления срока направить заказное письмо о завершении строительства. И дольщик (я) обязаны в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления приступить к приемке (или осмотру с замечаниями) квартиры.

Вопрос в следующем: если застройщик отправит заказное письмо ровно за месяц до 31 марта 2016, письмо придет в наше почтовое отделение примерно 7 марта, а мы сможем получить его на почте только 17 марта, не будет ли это расценено застройщиком как уклонение от приемки квартиры, т.е. затягивание процесса?

В настоящее время ситуация движется к тому, что мы не примем квартиру у застройщика с первого раза (с первого осмотра, т.к. там будут замечания по квартире) и очень велика вероятность, что квартира не будет передана нам в указанный срок до 31 марта 2016 года, соответственно мы будем вправе требовать от застройщика неустойку. Переживаем, не скажет ли застройщик, что это наши проблемы что мы так долго за письмом с уведомлением шли и неустойка в связи с этим выплачиваться не будет?

Екатерина.

Есть ли шанс, что застройщик не составит односторонний акт приемки квартиры? Дом сдан в эксплуатацию в последних числах декабря 2015 г., что соответствует сроку в договоре долевого участия. Показать разрешение на ввод отказываются. Прислали письмо об окончании строительства и готовности к передаче квартир дольщикам. В письме дата составления 14 января, отправлено оно 24 января, получено мной 28 января. Пишут, что я могу записаться на осмотр квартиры в управляющей компании по адресу расположения дома, у администратора по телефону. Записалась я на 24 февраля на осмотр квартиры, такая очередь была. В договоре дду указан срок принятия квартиры 20 дней. В него я не уложилась из за очереди на осмотр квартир. При осмотре квартиры были выявлены очень много недостатков и составлена претензия застройщику. Представителей застройщика на осмотре не было, дефектовочного листа никто не давал, ходили сами. На следующий день пришли с претензией к застройщику в упр. компанию, а нам говорят, что 2 месяца прошло с момента ввода дома в эксплуатацию именно сегодня и недостатки не будут устранены. Поехали в офис застройщика отдать претензию и отправили ценным письмом с описью вложения претензию на Юр. адрес застройщик в тот же день, якобы последний до истечения 2 месяцев как мы уклоняется от подписания акта приемки. По договору, застройщик в течении 3 месяцев с ввода дома в эксплуатацию может выдавать ключи. В законе 214 фз. сказано, что спустя два месяца со дня, предусмотренного договором для передачи объекта, застройщик вправе создать односторонний акт передачи квартиры. Мне не понятно, когда наступает этот день для передачи квартиры, если он может быть в любой день в течении 3 х месяцев с ввода дома в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик по Договору долевого участия должен до 2 квартала 2013 передать мне квартиру (п. 3.1 ДДУ).

Однако Застройщик не успевает передать квартиру в срок. И я думаю расторгнуть ДДУ с выплатой неустойки.

В ДДУ прописано:

7.2. Дольщик в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения Договора в следующих случаях:

- неисполнение Застройщиком обязательства по передаче квартиры в срок указанный в п. 3.1. Договора, кроме случаев, перечисленных в п.3.4., 3.5., 3.6., 5.5. Договора;

3.1. Застройщик обязуется передать Дольщику квартиру по Акту приёма-передачи не позднее II квартала 2013 года, после получения Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

Застройщик вправе передать квартиру Дольщику досрочно, в любое время после фактического получения Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию. Дольщик не вправе отказываться от досрочной приёмки квартиры.

3.4. Застройщик считается не нарушившим срок передачи Квартиры, указанный в п. 3.1. Договора, если уведомление о завершении строительства Объекта и готовности квартиры к передаче будет направлено Дольщику в срок, указанный в п. 3.2. Договора (о чем свидетельствует дата отправки на оттиске почтового штемпеля), а Дольщик получил указанное уведомление Застройщика по истечении срока передачи квартиры указанного в п. 3.1. Договора.

3.5. Дольщик имеет право отказаться от приёмки Квартиры и подписания Акта приема-передачи квартиры только в случае, если в результате осмотра квартиры Сторонами был составлен акт осмотра с перечнем несоответствий передаваемой квартиры условиям Договора, проектной документации, техническим регламентам. После устранения несоответствий (недостатков) передаваемой квартиры в порядке определенном п. 4.7. Договора Дольщик обязан принять Квартиру по Акту приёма-передачи, в течение 7-ми рабочих дней после получения Дольщиком извещения об устранении несоответствий (недостатков). Сообщение об устранении несоответствий (недостатков) и о готовности Квартиры к повторной передаче может быть направлено Дольщику в любое время заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении.

3.6. При уклонении Дольщика от принятия Квартиры в предусмотренный пунктом 3.3. Договора срок, и/или при отказе Дольщика от принятия Квартиры (за исключением случая, указанного в пункте 3.5. Договора) Застройщик по истечении двух месяцев с момента истечения срока указанного в п. 3.1. Договора составляет односторонний Акт приема-передачи квартиры. Односторонний Акт приема-передачи квартиры составляется в случае, если Застройщик обладает сведениями о получении Дольщиком уведомления о завершении строительства Объекта и готовности квартиры к передаче, либо если оператором почтовой связи заказное письмо-уведомление возвращено с сообщением об отказе Дольщика от его получения или в связи с отсутствием Дольщика по указанному в Договоре почтовому адресу.

5.5. Дольщик не имеет права требовать предоставления ему Застройщиком квартиры до полной оплаты долевого взноса. Застройщик вправе удерживать квартиру и не передавать её Дольщику по Акту приёма-передачи до полной оплаты долевого взноса, и в этом случае Застройщик не будет считаться нарушившим сроки передачи квартиры, указанные в разделе 3 настоящего Договора. Если оплата последней части долевого взноса произведена Дольщиком после истечения установленного в разделе 3 настоящего Договора срока передачи Квартиры, Застройщик будет обязан передать Дольщику квартиру (т.е. заявить о готовности квартиры к приёмке с указанием времени места приёмки и обеспечить возможность осмотра и приёмки квартиры) в срок не позднее 1 месяца с момента оплаты Дольщиком последней части долевого взноса.

Случаи, описанные в п.3.4., 3.5., 3.6., 5.5. Договора, не актуальны так как Застройщик не начал процедуру передачи квартир и я не являюсь рассрочником.

7.6. В случае расторжения настоящего Договора по основаниям, предусмотренным п. 7.2. Договора, Застройщик обязан вернуть денежные средства, внесенные Дольщиком, и проценты на эту сумму в размере 1/150 ставки рефинансирования, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня расторжения Договора. Указанные проценты начисляются со дня внесения денежных средств Дольщиком по Договору до дня их возврата. Если в течение указанного срока Дольщик не обратится к Застройщику за получением денежных средств, указанные денежные средства и проценты по ним перечисляются в депозит нотариуса не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, о чем сообщается Дольщику.

Вопрос: Могу ли я расторгнуть ДДУ с выплатой процентов (1/150 ставки рефинансирования за день просрочки) по 214-ФЗ? Что для этого требуется и какие могут быть подводные камни?

По условиям договора долевого строительства квартира должна была быть сдана участнику долевого строительства 31.01.15, и до этой даты застройщик должен был отправить уведомление о готовности к сдаче. С даты уведомления в течение 7 банковских дней участник долевого строительства должен подписать акт приемки-передачи. До сих пор застройщик 'на словах' не готов сдать квартиры. Однако 01.12.14 застройщик отправил уведомление заказным письмом о том, что готов сдать дом и квартиры, но это уведомление отправили на другой адрес (как было сказано, случайно ошиблись) и соответсвенно я вовремя не получила его, получила только 5.02.15 в офисе у застройщика. Теперь застройщик имеет право подписать акт в одностороннем порядке в связи с тем, что я не отреагировала на уведомление? Или все-таки акт должен быть двусторонне подписан? Считается ли нарушением срока сдачи квартиры, если до сих пор не было подписано мной никаких документов о приеме квартиры? Отправляя уведомление в декабре месяце о готовности к сдаче, подстраховал ли себя застройщик? Можно применить какие-либо меры к застройщику (например, неустойку)?

Являюсь участником долевого строительства. Согласно дду застройщик обязан передать дом до конца первого квартала 2015. Письмо счастья, приглашающее на приемку квартиры, пришло. Однако по факту в квартире много недоделок (квартира по дду должна идти с ремонтом и сантехникой). Кроме того в письме указаны данные к кому обращаться, но контактное лицо никакого отношения к застройщику не имеет - это представить управляющей компании. Подскажите, как поступать в этой ситуации? Согласно дду участник дду должен в срок не менее 10 дней после получения письма прийти на осмотр квартиры. Если участник дду не явится то спустя месяц после письма будет составлен односторониий акт приема-передачи. Не хотелось бы получить квартиру с массой недоделок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение