Необходимость осмотра квартиры перед приемкой - долевое строительство и исполнение обязательств застройщиком

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь участником долевого строительства. Дом, в котором приобретена квартира, сдан в эксплуатацию в декабре 2018 г, имеется заключение. По договору предусмотрен срок передачи квартиры не позднее 30 августа 2019 г. и рассылка уведомлений не позднее чем за 30 дней до даты приемки квартиры. В течении 15 дней с момента уведомления (заказное письмо) будущий собственник обязан принять квартиру (это тоже прописано в ДДУ). Моим будущим соседям уже начали приходить письма, но в них написано что необходимо записаться на осмотр после того как будет опубликован график на сайте. Когда он опубликуется, менеджеры застройщика не знают, но ссылаются на то, что придет смс на телефон. Мой вопрос: законно ли это, что застройщик уже уведомляет о приемке квартиры, но даты осмотра еще нет? В договоре сказано об уклонении участника дол. строит-ва от приемки квартиры - по истечении 2-х месяцев с момента уведомления застройщик вправе подписать односторонний акт приемки. Можно ли отстоять свои права перед застройщиком в этом случае, и требовать исполнения обязательств по договору? Если пришло уведомление (заказное письмо) - значит необходимо принять квартиру в течении 15 дней, ведь в этом письме другого способа уведомления не предусмотрено, и внесений в ДДУ тоже не было. Заранее спасибо за помощь! На моб. телефон не всегда могу ответить.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации застройщик уведомляет участника долевого строительства в соответствии с п.4.ст.8. Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ (ЗДУС).

Уведомляя о приемке квартиры, но не сообщая о конкретной дате осмотра, застройщик не нарушает сроков передачи объекта долевого строительства. В указанные ЗДУС сроки застройщик должен опубликовать график срока осмотра. При этом срок начала передачи и принятия квартирыа не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

К сведению: ЗДУС Статья 8. Передача объекта долевого строительства

4. Застройщик … …в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. …