Мы хотим купить комнату в коммунальной квартире. Риэлтор сказала, что сейчас не нужен технический паспорт.

• г. Электросталь

Ответы на вопрос (2):

Если нет технического паспорта, то оформляется кадастровый паспорт жилого помещения, в нем содержится план и основные характеристики жилого помещения.

Не технический , а кадастровый паспорт. Возможно, в вашем случае он не нужен на регистрацию. Тем не менее, вам надор увидеть этот документ, чтобы избежать неприятных неожиднностей(красных линий, означающих неузаконенную перепланировку).