И вот я узнаю, что он не платит и у него есть задолженность.

• г. Москва

3 года назад друг оформлял на себя кредит попросил меня выступить в роли поручителя, обязался в кратчайшие сроки оплатить кредит... И вот я узнаю, что он не платит и у него есть задолженность. У него семья, есть в имуществе дом, магазин, машина,, балатируется в мэры, но ему и поручителям от банка пришли письма, он обещает погасить, но время отведено на погашение долга 30 дней, а потом в суд. Как могут пострадать поручители..? Ведь заемщик жив здоров, причем балатируется.. имеет имущество... Ведь он заемщик и с него прежде всего спрос... и лишь потом поручители могут иметь отношение... Я права..?

Ответы на вопрос (2):

Испортится ваша кредитная история.

Уважаемая Ольга!

Согласно п. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником).

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ) .

Правы Вы или не правы зависит от того, как составлен договор поручительства.