Стажер украла деньги из магазина будущего - имеет ли руководство право удерживать заработную плату?

• г. Санкт-Петербург

Работая рег. менеджером, взяла на стажировку в магазин будущего сотрудника. Она должна была принести отксерокопированнуый паспорт с собой. Так как первый день стажировки выпал на сб, то отследить принесла она копию или нет у меня не было возможности. Два дня стажировки у нас не оплачиваются. За эти дни соискатель решает остается он у нас работать или нет. Только после этого оформляется. После закрытия киоска, постоянный продавец ушла домой, а стажер пошла якобы в туалет. Затем вернулась в киоск, вскрыла отдел, открыла сейф (он только закрывался на ключ), зарала деньги в размере 27 тыс руб и ушла навсегда. Ключи были в отделе, так как завтра должен был работать продавец из другой смены и ему оставили ключи. По видеокамере кража подтвердилась. Руководство находится В Москве, на основании этой кражи они меня увольняют и удерживают всю заработную плату за февраль, якобы в погашении этой кражи. Имеют ли они на это право? И какую сумму они имею право удерживать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Работодатель должен был обратиться в органы дознания о возбуждении уголовного дела против стажера, если имеются материалы видеокамеры, что кражу совершила стажер. Вас уволить за данный проступок не имеют права, а вот взыскать материальный ущерб в полном объеме, если с вами заключен договор о полной материальной ответственности - можно. НО этот вопрос оценочный и нужно видеть вашу должностную инструкцию и договор о полной материальной ответственности. Если уволят по статье, то в течение месяца, после получения приказа об увольнении,необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.