Сразу ли получать северные 50% при официальном устройстве или зарабатывать их постепенно в течение полугода?

• г. Нижневартовск

Родился и жил в Местности с северной и районной надбавкой по 50%, сейчас мне 26 официально устроился пол года назад (до этого трудовой не было и отчислений в пенсионный тоже), должны ли мне платить северные 50% сразу или я должен их зарабатывать по пол года 10% (Районный кэф платят 50%)?

Ответы на вопрос (1):

Должны будете зарабатывать, сразу при трудоустройстве северные в размере 50 %начисляться не будут и это не зависит от того, что Вы родились в местности приравненой к району крайнего севера, а зависит только лишь от наличия стажа и начала трудовой деятельности. раньше было по- другому. ФЗ поменялся. теперь через каждые полгода по 10%.