Когда можно ожидать выплаты алиментов, если заявка была подана в апреле и муж получил зарплату и 13-ую зарплату в мае?

• г. Сыктывкар

Скажи пожалуйста, если я подала на алименты в апреле, а в мае муж получил зарплату и 13 зарплату, мне перечислят с 13 зарплаты алименты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ирина! Правовой основой для определения средств, которые облагаются алиментами, служит ст. 82 СК РФ. Эта норма прямо отсылает к постановлению Правительства N 841, принятому 18 июля 1996 года, согласно которому, деньги необходимо удержать из зарплат, окладов и других регулярных вознаграждений. Чтобы узнать, начисляются ли алименты на годовой бонус, необходимо узнать о ее присутствии в применяемой системе оплаты труда. В соответствии с Семейным кодексом алименты назначаются с момента обращения в суд, т.е. с апреля.

Исчисление алиментов будет производиться с апреля месяца. Если 13-я зарплата поступит на его счет после момента вашего обращения, то вы должны получить с нее причитающийся вам процент.

Получается я подала в 19 году/в апреле, и 13 ая была сейчас в мае, 13 ая же идет за тот год, поэтому я не знаю, перечислят с нее или нет.