Пустила соседа в свой гараж. Председатель требует, чтобы я платила членские взносы по двойному тарифу. Насколько это законно.
199₽ VIP

• г. Москва

Пустила соседа в свой гараж. Председатель требует, чтобы я платила членские взносы по двойному тарифу. Насколько это законно.

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. Факт того, что Вы дали в пользование свой гараж соседу, не означает, что они могут требовать с Вас двойную плату. Гараж-то один. И расходы по нему те же. Иначе возникнет неосновательное обогащение согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Платите в одинарном размере. За остальной суммой пусть обращается в суд. Тут нет оснований для взимания большей платы. И сильно сомневаюсь, что на собрании было принято другое решение о членских взноса в двойном размере, если пустили кого-то в свой гараж.

Это лучший ответ

Ни на сколько не законно.

Такого председателя шлите лесом.

Согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если даже право собственности не оформлено, это не меняет сути - Вашего права на использование гаража, путем его сдачи в аренду иным лицам.

Тариф Вы платите один за себя и всё.

А, как использовать гаражн бокс, не его дело, в пределах правил пользования и устава ГСК.

Татьяна, Председатель, как и любой гражданин находящийся на должности руководителя организации, обладает определенными правами и обязанностями. Председатель имеет право: распоряжаться финансами кооператива, основными средствами, имуществом; производить оценку, переоценку, и уценку имущества (обязательно в составе комиссии); вести от имени коллектива переговоры, вступать и вести переписку с другими организациями; открывать от имени кооператива в счета в банках; вносить предложения членам кооператива по усовершенствованию деятельности кооператива; совершать различные сделки от имени кооператива (не противоречащие действующему законодательству). Председатель обязан: добросовестно руководить текущей деятельностью кооператива; решать финансовые вопросы кооператива; взаимодействовать от имени кооператива с другими организациями; организовывать общее собрание членов кооператива по мере необходимости; соблюдать нормы труда и трудовую дисциплину; бережно и по назначению относиться и использовать имущество кооператива; организовывать ведение бухучета, налоговой и бухгалтерской отчетности в кооперативе; при запросе предоставлять и раскрывать всю информацию по деятельности кооператива входящим в его состав членам, в том числе бухгалтерскую и налоговую отчетность. Требовать с вас двойную оплату он не имеет право.