Последствия и ответственность при скрытии ВИЧ-инфекции от супруга

• г. Екатеринбург

Я больна ВИЧ-инфекцией еще с 2006 года, замуж вышла в 2013 году и мужу ничего не сказала про свою болезнь, 2017 он все таки узнал когда попал в больницу с пневмонией. Если я сама прийду с повинной что мне за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Ст. 122 УК РФ п. 2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Явка с повинной лишь смягчит наказание.

И возможно он не напишет на вас заявление и идти не придется.

Добрый вечер, к УК РФ Вас можно будет привлечь только если Вы его заразили, если Вы находитесь на терапии и пьете ее без пропуска, то скорее всего он не заразился. Если же он все таки заразился и напишет заявление, то просто отрицайте, что не говорили, ему нужно будет доказать, что Вы ему ничего не сказали, что очень сложно и данная статья работает только когда человек сам признается, практически не возможно доказать, что человек не знал о болезни столько лет.