Чтобы один не смог в дальнейшем предьявить другому иск на "несуществующий долг")

• г. Кириши

В какой форме составить документ с заверением у нотариуса о том, что у двух граждан нет и не будет взаимных материальных и финансовых притензий друг к другу ни на момент регистрации этого документа ни в последующее время. (чтобы один не смог в дальнейшем предьявить другому иск на "несуществующий долг")

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!Если произведён расчёт по долгу или долг прощён, то достаточно уничтожить подлинник расписки или получить в простой письменной форме без заверения у нотариуса расписку о том, что возврат долга с указанием его суммы и даты,когда были взяты деньги в долг.Можно составить протокол о том, что у сторон на дату подписания протокола отсутствуют какие-либо материальные претензии.Однако нельзя констатировать отсутствие претензий на будущее время, такой документ,связанный с отказом от предоставленного законом права на предъявление иска недействителен.В иске о взыскании долга будет просто отказано судом,если сумма долга свыше 10МРОТ(между физическими лицами)или на любую сумму,если займодавец-юридическое лицо и отсутствует расписка или письменные доказательства долга.Сумма долга в пределах 10 МРОТ(только между физическими лицами) может быть доказана свидетельскими показаниями(ст.808 ГК РФ). Доказывать безденежность займа можно только письменными доказательствами(простая письменная форма,личная переписка, нотариальное удостоверение как самого займа,так и его безденежности не требуется).