Какие-нибудь юридические санкции и штрафы могут быть в таком случае?

• г. Москва

Моему сыну исполнилось 15 лет, а на него до сих пор мы не оформили общегражданский паспорт, который надо оформлять при достижении 14 лет.

Какие-нибудь юридические санкции и штрафы могут быть в таком случае?

С огромным уважением и ожиданием ответа

Олег.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Олег.

Вашему сыну необходимо обратитьсяв паспортный стол по месту жительства с заявлением о выдаче ему паспорта гражданина РФ (Форма № 1П).

К заявлению необходимо приложить: свидетельство о рождении сына, две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 x 45 мм.

В соответствии с п. 1 ст. 19. 15 КоАП РФ: "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда".

1 МРОТ = 100 руб.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Статья 19.15 Кодекса об административных правонарушениях. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег!

В данном случае Ваш сын не понесет никаких наказай, потому что возраст привлечения к административной ответственности - 16 лет. Но по достижении 16 лет, положен штраф в размере 1 МРОТ (100 рублей). Так что оформляйте побыстрее.

ООО "ЮкСпор"

адвокат Халина Анна Александровна

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Я ГРАЖДАНИН РОССИИ КОТОРЫЙ ПОСТОЯННО ЖИВЕТ В УКРАИНЕ. В КАКОМ ВОЗРАСТЕ В РОССИИ ТРЕБУЮТ СМЕНЫ ФОТО В ОБЩЕГРАЖДАНСКИХ ПАСПОРТАХ И КАК ЭТО СООТНОСИТЬСЯ С ПЛАНАМИ ВЫДАВАТЬ ОБЩЕГРАЖДАНСКИЕ ПАСПОРТА НОВОГО ОБРАЗЦА (КАК ПЛАСТИКОВАЯ КАРТОЧКА).

У МЕНЯ ОБЫЧНЫЙ ОБЩЕГРАЖДАНСКИЙ ПАСПОРТ КОТОРЫЙ Я ПОЛУЧИЛ В КУРСКЕ НА ОСНОВЕ ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ и МНЕ 40 ЛЕТ. КОГДА Я ОБЯЗАН ЧТО ТО ПРЕДПРИНИМАТЬ С ОБЩ, ГРАЖДАНСКИМ ПАСПОРТОМ. ПО ДОСТИЖЕНИИ КАКОГО ВОЗРАСТА ИЛИ ЕСЛИ ВВЕДУТ НОВЫЙ ОБРАЗЕЦ ТО Я ОБЯЗАН БУДУ СРАЗУ ПРИЕЗЖАТЬ И МЕНЯТЬ СТАРЫЙ.

Ребенку исполнилось 14 лет, надо получить общегражданский паспорт. Где найти форму справки с места жительства для получения паспорта?

Скажите пожалуйста, моему сыну нужно менять паспорт по достижению 20 летнего возраста, но в данный момент он находится на учебе в г. Прага. Какие штрафные санкции могут быть в случае несвоевременной замене просроченного паспорта РФ? И может ли это сказаться на продлении визы студента в Праге в следствии административного нарушения. Заранее благодарю!

Вы может в курсе, жителю ДНР при получении паспорта РФ,по достижению 25 лет могут быть какие-нибудь препятствия при вклеивании фото в паспорт украины? Спасибо.

Моему ребенку исполнилось 15 лет 23.06.2010 г. паспорт ребёнку до сих пор не сделали. Подскажите предусмотрено ли наказание за просрочку оформления паспорта? Заранее благодарен за ответ. Жду ответа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос - практически копия 311564 (второй его части).

Как переоформить общероссийский паспорт, который истекает через полгода (по достижении 20 лет)? Сложность в том, что отношения с военкоматом не урегулированы: могут ли быть сложности с ним при оформлении нового паспорта?

И еще: оформлять нужно до дня рождения или после ("в год достижения")?

Спасибо.

Интересует вопрос, каким образом мне могут вписать ребенка старше 14 лет при замене паспорта (при достижении 45-летнего возраста). для меня это принципиально. Что, мой сын после достижения им возраста 14 лет, перестает быть моим сыном. Он должен быть вписан в мой паспорт! Куда обратиться за разрешением и кто может помочь. Неужели нет исключения из правил, если это необходимо родителю. Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением, Елена г.Екатеринбург.

Здрвствуйте! В течение какого срока нужно обменять паспорт при достижении возраста 45 лет. И какие могут быть санкции за неисполнение положенного срока. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение