Какие-нибудь юридические санкции и штрафы могут быть в таком случае?

• г. Москва

Моему сыну исполнилось 15 лет, а на него до сих пор мы не оформили общегражданский паспорт, который надо оформлять при достижении 14 лет.

Какие-нибудь юридические санкции и штрафы могут быть в таком случае?

С огромным уважением и ожиданием ответа

Олег.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Олег.

Вашему сыну необходимо обратитьсяв паспортный стол по месту жительства с заявлением о выдаче ему паспорта гражданина РФ (Форма № 1П).

К заявлению необходимо приложить: свидетельство о рождении сына, две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 x 45 мм.

В соответствии с п. 1 ст. 19. 15 КоАП РФ: "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда".

1 МРОТ = 100 руб.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Статья 19.15 Кодекса об административных правонарушениях. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты

Уважаемый Олег!

В данном случае Ваш сын не понесет никаких наказай, потому что возраст привлечения к административной ответственности - 16 лет. Но по достижении 16 лет, положен штраф в размере 1 МРОТ (100 рублей). Так что оформляйте побыстрее.

ООО "ЮкСпор"

адвокат Халина Анна Александровна

г. Санкт-Петербург