При отсутствии в показаниях отсутствие корысти и умысла. Могут возбудить уголовное дело?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело могут возбудить не только в отношении конкретного лица, но и "по факту" совершенного преступления. В ходе расследования, следователь должен дать оценку в т.ч. наличию/отсутствию умысла и исходя из этого, может принять решение о прекращении уголовного дела.