Отказ от прохождения медкомиссии после направления на работу в ЦГБ

• г. Самара

Дали от службы занятости 2 направления на работу в ЦГБ в больницу медсестрой. Дипломы, действующие сертификаты есть. В отделе кадров сказали что медкомиссию я должна пройти за свой счёт. Это примерно 5 тыс.,. В отделе кадров я объяснила что за свой счёт пройти мед комиссию нет возможности. В направлении от службы занятости в отделе кадров ЦГБ написали, что я отказалась от прохождения медицинской комиссии.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ). Если Вас просят пройти за свой счет, то Вам необходимо заключить договор с медицинской организацией, оплатить медосмотр, а потом написать заявление в бухгалтерию о компенсации затрат за прохождение медосмотра.

Закон обязывает работодателя оплатить расходы, связанные с медицинскими обследованиями при приеме на работу, в соответствии со ст. 213 ТК РФ. На основании вышеизложенного обращайтесь за защитой своего права, обжалуйте действия и отдела кадров, и органов службы занятости в Трудовой инспекции. Удачи Вам!

Но у меня сейчас нет денег для прохождения медицинской комиссии в ЦГБ в больницу медицинской сестрой. О каком возврате может идти речь.

Вы и не должны их платить! Вопрос стоит именно так, не возврат денег, а направить для прохождения медосмотра в то медицинское учреждение с которым Работодатель заключил договор на проведение медицинских осмотров!