Как получить российское свидетельство о рождении для ребенка, рожденного на Украине?
199₽ VIP

• г. Москва

Дочь замужем, жила на Украине в Киеве, теперь возвращается в Москву. В Киеве родила сына, которому было выдано украинское свидетельство о рождении. Можно ли этот документ поменять на российское свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.8-9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" выдается свидетельство о рождении либо повторное свидетельство о рождении. Однако если рожден был в Украине, то такой документ должен выдавать ЗАГС этого государства.

Нет, он гражданин Украины, может только претендовать на приобретение гражданства

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

""Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

""1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

""а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.29.03.2019)

""Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

""б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

""г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным "законом" или международным договором Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Это лучший ответ

Нет, не получится поменять свидетельств о рождении на российское. Это не предусмотрено законом. Можно лишь вести речь о получении гражданства России в порядке, установленном законом Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция), ст.11-14

Доброе утро Ольга

Свидетельство о рождении ребенка признается на территории РФ при соблюдении легализации, т.е. после апостилирования документа. Если вы ходите еще и российское свидетельство, то, фактически, это повторная регистрация рождения, что незаконно

ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» (глава I «Общие положения», статья 13) гласит:

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.