Учитель вызвал родителей после того, как мальчик разбил телефон моей дочери в школе. Родители отказываются возмещать ущерб.

• г. Омск

Моя дочь стояла в рекреации школы, а пробегавший мимо мальчик толкнул её и выбил телефон из рук, телефон упал об бетонный пол и разбился, учитель вызвала родителей в школу, они пришли взяли телефон якобы повезли в ремонт, но вечером после моего звонка им, узнать судьбу телефона, родители мальчика отказываются возмещать ущерб, телефон на гарантии, Как нам быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Через суд можете взыскать с них ущерб. С учетом статьи 1073 ГК РФ можете через суд требовать возмещение и с учебного заведения если инцидент произошел во время занятий.

Внимательно прочтите страховой полис в части раздела "Страховые случаи". Если там есть пункт о повреждении имущества по причинам внешнего непредвиденного воздействия, вызванного случайным падением с высоты на какую-либо поверхность и т.д., то обращайтесь к страховщику с заявлением о наступлении страхового случая и сломанным аппаратом со всеми его комплектующими. Однако, будьте готовы к тому, что страховщик начнет отписываться, что это не страховой случай. В таком случае обращайтесь в суд, согласно закону "О защите прав потребителей". Как правило в судебном порядке выбить страховку достаточно высок. Удачи.