Уведомления о слиянии и переводе работников в другой район области не получено - какая статья регулирует возможный увольнение?

• г. Калуга

Два учреждения реорганизуются путем слияния. Работникам предлагают работать в другом районе области. Уведомления письменного нет, только устное. Работники с данными условиями не согласны. По какой статье их могут уволить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Людмила. Таких оснований не предусмотрено. В трудовом договоре должно быть обозначено место работы и график. Если сотрудник уедет в другой населенный пункт, его могут уволить за прогулы, так как он не сможет появляться на рабочем месте.

Реорганизованное предприятие находится в другом районе, что не соответствует трудовому договору работников. Работники с изменением условий трудового договора не согласны.

Работников уведомляли о реорганизации и сокращении ставки?

Работники письмено не уведомлялись ни о реорганизации ни о сокращении.

Значит, после увольнения сотрудникам необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам.

Обращайтесь в инспекцию по труду с коллективным заявлением и можно параллельно в Прокуратуру его отнести.