Опекун больной сестры обмолвился, что уговорит свою подопечную отписать ему завещаную квартиру (в добавок к её квартире).

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в запутанной ситуации...

Жили две сестры преклонного возраста в разных городах Украины. У обеих не было мужей и детей. Из родственников у них остались только два племянника (дети давно умершей третьей сестры), живущие в России. Эти две сестры давно оформили завещания друг на друга.

Одна из сестёр состояла на учёте в психиатрической больнице и периодически была невминяемой. Когда у неё и с физическим здоровьем стало плохо, ни сестра ни племянники не имели возможности ухаживать за ней и оформили опекунство на постороннего человека (он должен был ухаживать за больной взамен за её квартиру).

Примерно через месяц вторая сестра померла (у неё осталось завещание квартиры на больную сестру). Опекун больной сестры обмолвился, что уговорит свою подопечную отписать ему завещаную квартиру (в добавок к её квартире).

Ещё через 3 месяца померла и больная сестра.

Опекун считает, что обе квартиры должны достаться ему. Племянники сестёр считают себя полноправными наследниками. С момента опеки не прошло и полгода.

Кто прав? Что делать племянникам?

Ответы на вопрос (1):

Опекун не является полноправным наследником.Поэтому наследовать будут племянники.Насчет первой квартиры надо смотреть договор.Возможно,что и первая квартира наследуется племянниками.Но для полного ответа надо видеть все документы.А племянникам надо бороться за наследство.