Кто наследует после смерти двух сестер без завещания?

• г. Барнаул

В течении полугода умерли две родные сестры, осталась одна, завещания нет, и есть еще племянник, сын давно умершей сесты. Кто будет наследником, скажите пожалуйста. Они двое или одна сестра родная? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Одна сестра родная как наследник 2 очереди.

Если наследников 1 очереди нет (родители, дети, супруги), то наследниками будет сестра и сын вместо умершей матери по наследственной трансмиссии.

Добрый день!

Наследников двое

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.