Сколько НДФЛ я буду платить при продаже частей земельного участка, находящегося в моей собственности менее 3 лет?

• г. Краснодар

Если у меня в собственности был земельный участок и первую 1/2 долю в нем я продала имея его в собственности менее 3 лет (за 3600 000 руб.), а вторую долю по истечение трех лет, какую сумму НДФЛ я заплачу всего?

С уважением Юля.

Ответы на вопрос (2):

Вы заплатите налог только с той доли, которая была в собственности менее 3 лет. Налог платится с суммы, превышающей 1 000 000, т.е. в Вашем случае с 2 600 000. Сумма налога составит 338 000 рублей. Вы должны подать декларацию до 30.04.2012 года

к сожалению без свидетельства на право собственности налоговая вычет не предоставит, т.к. сделка с недвижимостью считается заключенной с даты ее государственной регистрации