Правда ли, что срок исковой давности по вопросам прописки /или вселения/ - 10 лет?

• г. Москва

Правда ли, что срок исковой давности по вопросам прописки /или вселения/ - 10 лет? Правда ли, что независимо от основания вселения после 7 лет проживания жилец становится законным? Какие статьи, каких законодательных актов это регламентируют?

Спасибо за ответы.

Тамара.

Ответы на вопрос (4):

Порядок применения срока исковой даности прописаны в Гражданском кодексе РФ. Смотрите там. Единственно будет вызывать сложность порядок определение вида сделки, для которой вы будете заявлять о сроке исковой давности. Сделка бывает недействительная или ничтожная. Срок предъявления требований по недествительной сделке о признании её ничтожной - 10 лет, призанаие оспроимой сделки недействительной - 1 год с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Что касается 7 лет проживания - то с этим сроком ни один законодательсный акт не связывает наступления каких-либо правовых последствий.

Успехов!

Уважаемая Тамара!

Если Вы хотите начать процесс выселения, то здесь нет сроков исковой давности.

Если рассматривать приобретения права на жилплощадь в зависимости от сроков проживания, то если даже человек был прописан на данной площади временно в течении пяти лет и прописка каждый раз продлевалась и человек действительно проживал на данной жилплощади, человек считается зарегистрированным постоянно.

Но не приобретшим права на жилплощадь.

Перед началом процесса приватизации, такого человека лучше выписать, иначе, процесс приватицации Вы не сможете провести без его участия.

Если человек не выписывается в добровольном порядке, то его можно выписать по суду.

Для более точного ответа, необходимо изучать документы, на основании чего был прописан жилец.

ООО "ЮкСпор" адвокат Елизарова И.Н.

Общий срок исковой давности - 3 года. Вам следует конкретизировать свой вопрос с тем, чтобы можно было дать вам наиболее точный ответ на него. С уважением,

Если Вы вселились без законных оснований, то эта ситуация не изменится с годами. Временная прописка, которой в настоящее время нет, не становится постоянной, сколько ее не продлевай. Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с ситуацией, поскольку пока не понятно, в чем у Вас есть проблема.