Как правильно оформить такое завещание, чтобы квартира после смерти бабушки досталась только моему ребенку.

• г. Санкт-Петербург

Моя знакомая бабушка, хочет оставить в наследство моей дочери 6 лет, свою однокомнатную квартиру. Как правильно оформить такое завещание, чтобы квартира после смерти бабушки досталась только моему ребенку.

Мы с дочерью, для этой бабушки совершенно чужие люди.

Просто бабушке мой ребенок нравится.

И вообще возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, а почему не возможно. Гражданин вправе распоряжаться своим имуществом по своему собственному усмотрению, в том числе путем составления завещания на кого угодно. Оформляется завещание у нотариуса. А вот оградиться от того, что никто не будет претендовать на наследственное имущество после смерти бабушки, долгих ей лет жизни, не возможно, так как нетрудоспособные наследники бабушки имеют право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Если наследников нет, тогда никто соответственно ни на что претендовать не может.