Как правильно оформить такое завещание, чтобы квартира после смерти бабушки досталась только моему ребенку.

• г. Санкт-Петербург

Моя знакомая бабушка, хочет оставить в наследство моей дочери 6 лет, свою однокомнатную квартиру. Как правильно оформить такое завещание, чтобы квартира после смерти бабушки досталась только моему ребенку.

Мы с дочерью, для этой бабушки совершенно чужие люди.

Просто бабушке мой ребенок нравится.

И вообще возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, а почему не возможно. Гражданин вправе распоряжаться своим имуществом по своему собственному усмотрению, в том числе путем составления завещания на кого угодно. Оформляется завещание у нотариуса. А вот оградиться от того, что никто не будет претендовать на наследственное имущество после смерти бабушки, долгих ей лет жизни, не возможно, так как нетрудоспособные наследники бабушки имеют право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Если наследников нет, тогда никто соответственно ни на что претендовать не может.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Моя двоюродная бабушка (родная сестра моей бабушки) хочет оставить мне в наследство свою квартиру. У нее есть сын и внуки, но она не хочет, чтобы квартира досталась им. Единственное ее желание - она хочет, чтобы после ее смерти ее сын имел право проживания в этой квартире (он там прописан, квартира приватизирована на бабушку) до своей смерти. Подскажите, как правильно оформить документы, чтобы ее прямые наследники после ее смерти не смогли оспорить наследство на эту квартиру?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

В картире проживает и прописана бабушка (она же собственник). После смерти хочет оставить квартиру мне (я являюсь очень дальней родственницей). Имеется завещание на меня, но существуют родственники (троюродная сестра бабушки, и наверное её дети). Я помогаю бабушке по хозяйству, делаю ремонт квартиры.

Вопрос: Какие шаги можно сейчас предпринять, чтобы в дальнейшем (после смерти бабушки) квартира досталась мне.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

День добрый, уважаемые юристы! У моей бабушки (по отцу) имеется приватизированая 1-но комнатная квартира. Бабушка хочет квартиру оставить после смерти только мне. Каким образом и как лучше оформить документы, что бы после смерти бабушки квартира досталась только мне? У бабушки 1 сын (мой отец).

Заранее спасибо, с наилучшими пожеланиями,

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки двое детей, сын и дочь. Квартира приватизирована на бабушку и сына. Прописаны только бабушка и сын. Бабушка завещала после своей смерти свою половину квартиры дочери. Может ли сын оспорить завещание? И что в итоге получит дочь в наследство? Спасибо.

Я прописана в квартире моей бабушки, квартира приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира в дальнейшем досталась мне, моя мама и другие родственники согласны. В квартире сейчас прописаны только бабушка и я. Бабушка хотела оставить на меня завещание, но говорят, что при наследовании по завещанию налоги больше. Чем при наследовании по закону. Как лучше оформить, чтобы было дешевле? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение