Может ли мой второй муж отсудить у моего сына от первого брака часть магазина?

• г. Киев

У меня есть сын от первого брака. С первым мужем после развода, мы подарили нашему сыну дом. Потом, я вышла замуж второй раз. У НАС СОВМЕСТНЫЙ РЕБЕНОК, ЕМУ 3 ГОДИКА. Будучи в браке со вторым мужем, я как опекун моего сына от его имени реконструировала этот дом под магазини и занималась там предпринимательской деятельностью. Мой второй муж все эти годы (8 ЛЕТ) нигде не работал, а жил за счет моих средств с этого магазина. Сейчас, он хочет подать на раздел этого магазина. Магазин строился на сбережения моей матери. Он говорит, что 1/3 этого магазина должна быть его, т.к. я строила этот магазин будучи с ним в браке и его родители высылали ему иногда деньги, но эти деньги в строительстве магазина не были использованы (он их проедал), а сын на период РЕКОНСТРУКЦИИ ЭТОГО ЗДАНИЯ был несовершеннолетний.

Может ли мой второй муж отсудить у моего сына от первого брака часть магазина? КАК МНЕ ЗАЩИТИТЬ ПРАВА МОЕГО СЫНА И МОИ ПРАВА?

Ответы на вопрос (2):

Если этот дом-магазин принадлежит вашему сыну от первого брака и вы этот дом не перерегистрировали то ваш второй муж на этот дом ни каких прав не имеет и пусть он идет туда откуда пришел выгоняйте его и все.

Спросить
Пожаловаться

Он может претендовать только на долю в ООО если вы ООО зарегистрировали на себя и имеете 100 доли в уставном капитале. А магазин как объект недвижимости не может быть разделен с вашим горе супругом.

Спросить
Пожаловаться

В частном доме прописана я с 1994 года и мой сын. Штамп прописки в домовой книге моего сына поставили в 2008 году (стал совершеннолетний). Владелец дома сын. В 2004 году я вышла второй раз замуж и в браке реконструировала дом моего не совершенолетнего сына под магазин за средства моей бабушки. У сына есть жилье, дарованная бабушкой часть квартиры, где бабушка, я,мой муж и сын проживали с 2004 года, моя часть жилья также есть в этой квартире. В 2005 году дом после реконструкции перешел в статус не жилого помещения, магазина. Документы на дом в инвентарь бюро я не сдала (никто не требовал) и я прописала в этот несуществующий дом и домовую книгумоего мужа в 2007 году. Тоесть, мы прописаны по адресу не жилого помещения теперь уже магазина, а проживали вместе с бабушкой и не платили комунальные услуги за квартиру. Сейчас я развожусь с мужем, он не живет вместе с нами 7 месяцев. Как нам выписать его из этого дома-магазина? Имеет ли он право собственности на этот магазин, если штамп прописки стоит в домовой книге и у него в паспорте? Как нам поступить? Что нам делать с этой домовой книгой и с паспортом на дом которого нет?

Мой муж каким то образом переоформил магазин построенный в совместном браке на сына от первого брака. Как проверить законность сделки. Здание построили с самого начала под магазин в 2010 платили налоги есть декларация о доходах. Сын мужа на тот момент был учащимся техникума. Мне в руки попал документ Эскизный проект на реконструкцию летней кухни в нежилое здание магазина якобы сын переделал летнюю кухню (которой там никогда не было в магазин заказчиком является сын мужа) в этом эскизном проекте план до реконструкции с перегородками и окнами которых там никогда не было нагло замазкой замазано имя и отчество мужа и написано имя и отчество сына его от первого брака. Также заменен титульный лист эскизного проекта.

Я прожила с первым мужем в гражданском браке 9 лет воспитывала его сына от первого брака (ребенок проживал знамя) через 5 лет у нас родился общий сын, когда ребенку исполнилось 4 годика, муж ушел от нас, причем круглый год его старший сын проживал Зимний. Через три года я вышла замуж сейчас беременна, а сынишка пошел в первый класс. Узнав о том, что я вышла замуж, бывший муж выгоняет нас из квартиры, объясняя это тем, что это квартира его матери! Все счета платила я, алименты не подавала, бывшая свекровь вообще здесь не проживала ни одного года, квартира была куплена мужем в то время как мы только начали жить вместе, ремонт делали разом.7 лет совместной жизни не работала, так как муж был против этого я занималась воспитанием детей и домашним хозяйством! Скажите пожалуйста могу ли я или мой сын рассчитывать на долю имущества? (Еще есть дача, которую строили вместе, но часть записана на его матери, а часть на мужчине). отцовство признано бывшим мужем!

Я имею сына от первого брака сына. Первый брак продлился 2 года! Я оставил жене квартиру и сыну! Во втором браке я прожил 30 лет у меня дочка. Отношения почти не подерживаються. Мне подарили родители дом в котором мы сейчас живём и полностью его перестроили. Мне сейчас 55 лет хочу составить завещание на мою вторую супругу, сможет ли опровергнуть завещание сын от первого брака после моей смерти?

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

Здравствуйте! Я-замужем. Есть общий несовершеннолетний сын. Мои родители умерли. У меня есть квартира в собственности, которая была еще до брака, а в браке купили дачу, кредит за которую платила я. У мужа есть мать и от первого брака еще взрослый сын. Сейчас муж серьезно болен (инвалид 2 группы), у меня со здоровьем тоже проблемы. Я оформила завещание на нашего сына, что ВСЕ завещаю своему сыну. НО...в случае первой моей смерти мужу будет причитаться часть дачи (т.к. она куплена в браке) и часть квартиры (т.к. он-инвалид. Хотя эта квартира вообще к нему не имеет отношения) и соответственно потом, после его уже смерти это достанется не нашему сыну, а будет делиться еще с его матерью и его первым сыном! Я хочу, чтобы и дача (несмотря на официальный брак, кредит за нее оплачивала я), и моя квартира (квартира моей мамы, которая после ее смерти по наследству перешла мне за долго до моего брака) достались нашему сыну. Что для этого мне (или нам с мужем) надо оформить?

Уже будучи в браке со вторым мужем приватизировала на себя и своего сына (от моего первого брака) квартиру моих родителей. Какие права на эту квартиру имеет мой нынешний муж и его сын от первого брака (сыну 22 года) в случае смерти одного из супругов.

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж (брак зарегистрированный 19. 09.2008 г до этого мы жили гражданским браком с 1999 г) первый ребенок родился 31.05.1999 г второй ребенок родился 11.11.2008 г.10.09.2008 году находясь на седьмом месяце мы с мужем находясь в гражданском браке покупаем земельный участок с домом. Строим на этом участке магазин в 2009 году запустили его в эксплуатацию и уже в 2010 с этого адреса платится налог, потом дом в который вложили материнский капитал в декабре дом сдан в эксплуатацию. В 2011 году супруг за моей спиной строя дом возле магазина как то продает землю под домом старшему сыну от первого брака (два сына от первого брака проживали и воспитывались с нами) магазин который мы с мужем строили оказался тоже сына якобы старший сын переделал летнюю кухню в магазин хотя магазин изначально строился магазином и запускался магазином и 2010 году платили налог. Единственное что дом в который вложен материнский он переоформить не смог. В 2014 я узнала о сделках и подала в суд на оспаривание сделок. Суд решил супругу 2/6 доли его второму сыну 1/6 так как на тот момент ему не было 18 лет и мне с двумя несовершеннолетними двумя дочерьми по 1/6 доли на каждую. Старшему сыну еще один двухэтажныйдом построенный моим мужем но зарегистрированный на сына магазин ион еще купил один участок сразу на сына рядом с этим участком хотя он был студентом и нигде не работал. Долю в доме построенный с вложением материнского капитала он не получил так как был совершеннолетним. Скажите как выделить доли в натуре в этом доме? Что теперь нужно делать? Свидетельство права я получила 15.01.2015 г. что делать дальше?

Часть дома, пристроенная в совместном браке за мои средства и средства бывшего мужа к дому, принадлежащему его матери, по договору-дарения без участия третьих лиц (меня и сына) в тайне от меня была подарена свекровью сыну (моему бывшему мужу). После смерти матери и развода бывший муж заявил права на жилплощадь, которую мы строили вместе, принудительно выставив меня за порог. Имела ли право свекровь подарить сыну то, что строила я и мой бывший муж в совместном браке? И могу ли я претендовать на долю жилплощади, которую муж не получил готовую в дар во время брака от матери, а построил за счёт и моих личных средств? Имела ли право свекровь подарить сыну то, что строила я?

Вопрос таков: с мужем в браке 10 лет. Есть дети, но не общие, а мои. У него сын от первого брака. На мужа оформлен магазин, который мы купили в браке. И на мужа в банке открыты счета, на которых лежат все совместные сбережения. В жизни бывает всякое: я вот хочу узнать при разводе всё отойдет ему и его сыну? Брак у нас зарегистрирован, брачных договоров нет.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение