Претензия страховой фирмы на выплату 9 600 рублей после прорыва крана на нашей кухне

• г. Иркутск

5 октября 2011 года в 11 часов вечера у нас на кухне сорвало кран (шаровый) вследствие чего мы затопили квартиру этажом ниже. Нами своевременно была вызвана аварийная служба, сотрудники которой приехали и отключили воду, а также поставили временные заглушки. Нами немного позже были заменены полностью трубы в квартире, так как старые трубы были совсем негодные для эксплуатации (квартиру купили совсем недавно). Квартира, которая находится ниже этажом была застрахована (страховой взнос 2 500 рублей), страховая фирма выплатила пострадавшим 9 600 рублей, однако страховая фирма в свою очередь выставила нам претензию на уплату в их пользу 9 600 рублей. Какие наши действия? В акте написано, что это аварийная ситуация. Зачем соседи тогда вообще страховали свою квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Увы.

ГК РФ.

"Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения".