Я недавно узнал о наследстве, отец умер в 2008 году, мне не поздно вступить в наследство сейчас?

• г. Кемь

Я недавно узнал о наследстве, отец умер в 2008 году, не мне вступить в наследство сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если в течение 6 месяцев с момента смерти отца не обращались к нотариусу за открытием наследства, то срок пропущен, его нужно восстанавливать в судебном порядке! Либо сразу признавать право на имущество в суде. Для начала обратитесь к нотариусу, она подскажет о возможности получения наследства!

Всего хорошего!

Денис Владимирович, здравствуйте,

Для восстановления срока Вам необходима уважительная причина, по которой Вы этот самый срок пропустили.

Еще один вариант - доказывать, что в установленный законом срок (6 месяцев) Вы наследство приняли фактически. Есть ли для этого основания - зависит от конкретных обстоятельств.