Один юрист говорит облагается 5%, потому как наследник не первой очереди, а другой говорит, что не облагается.)

• г. Москва

Правда ли, что при дарении части квартиры при совместном проживании и совместной собственности бабушки и внучки, договор дарения облагается налогом?

(Один юрист говорит облагается 5%, потому как наследник не первой очереди, а другой говорит, что не облагается.)

Может быть тогда лучше оформить ренту?

Ответы на вопрос (1):

Проще всего оформить завещание. При вступлении в наследство при совместном проживании никаких налогов платить не надо.

По закону при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда сумма налога:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, остальным - 10%.