Но ведь я не был никогда там прописан, соответственно поэтому отказа и не писал, да его никто и не просил.

• г. Москва

Я военнослужащий, с октября 2004 г.ода прописан в войсковой части, а бывшая жена с ребёнком в ноябре 2004 г.ода прописалась в общежитии. В 2006 г.оду администрация передала бывшей жене коинату в частную собственность, в 2007 году бывшая приватизировала ее совместно с нашим ребенком. А я встал на очередь, на улучшение жилья. В ноябре 2011 года мы развелись. Мне в январе этого года отказали в очереди, так как я жил с ней и должен был участвовать в приватизации, либо должен был писать отказ от приватизации, это мне так пояснили. Но ведь я не был никогда там прописан, соответственно поэтому отказа и не писал, да его никто и не просил. В заключении об отказе юрист моей военной части написал, что нет копии передачи жилья в частную собственность. Я предоставил и копию, и выписку из домовой книги, что там не был никогда прописан. И он все справки из БТИ и Ригцентра предоставил, но все равно мне говорят, что совместно нажитое жильё и что ничего не положено. Так имею я право на жильё или эта комната приватизированная бывшей женой в браке со мной правда наше совместное имущество, хотя я там и прописан не был?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Жильё полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (приватизация) не может являться совместно нажитой собственностью супругов. (привет юристу) В приватизации вы не могли участвовать поскольку не являлись нанимателем по договору социального найма, соответственно вашего отказа или согласия на приватизацию не требовалось. Поэтому усматривать в ваших действиях намеренное ухудшение жилищных условий не правомерно, советую обращаться в суд за защитой своих прав.

Здравствуйте Алексей!

Статьей 36 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Из этого следует, что если Ваша жена получала комнату в общежитии только на себя и ребенка, а не как на семью в целом, то у Вас есть все шансы доказать, что данное имущество не является Вашей совместной собственностью, так как досталось Вашей бывшей супруге безвозмездно. При необходимости Вы можете обжаловать отказ в предоставлении жилья (очереди) в судебном порядке.

Удачи.