Подошел срок замены в/у. Но есть не оплаченный транспорт. Налог. Смогу ли я обменять в/у без его оплаты.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день!

С точки зрения действующего законодательства, неоплата штрафов не может являться основанием для отказа в замене ВУ.

Однако на практике зачастую сотрудники ГИБДД отказывают в замене ВУ на этом основании.

Данные действия являются незаконными, и их необходимо оспаривать в предусмотренном законом порядке.

В первую очередь, необходимо подать заявление на замену ВУ и в случае отказа требовать от сотрудника ГИБДД письменного мотивированного ответа с обоснованием причины отказа.