Может ли сосед заселить другого человека на временное проживание вместо себя.

• г. Москва

Камунальная квартира. Может ли сосед заселить другого человека на временное проживание вместо себя.

Трех комнатная кв. сосед, владелец одной комнаты.

Ответы на вопрос (1):

Если комната соседа не приватизирована, то он не вправе сдавать ее без согласия наймодателя и других нанимателей (ст. ст. 76, 77 Жилищного кодекса РСФСР). При этом, согласие собственников в квартире получать не надо.

Если комната соседа находится в его собственности, то он имеет полное право сдавать ее по договору найма любому лицу без согласования с другими нанимателями и собственниками.