У меня такая проблема. У меня есть сын, но на меня он явно не похож. Как мне сделать анализ ДНК официально через суд.

• г. Москва

У меня такая проблема. У меня есть сын, но на меня он явно не похож. Как мне сделать анализ ДНК официально через суд.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Вам в первую очередь нужно подготовить и подать исковое заявление в суд и оспорить отцовство. На суде заявите ходатайство о проведении теста ДНК. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление, на основе норм СК РФ и ГПК РФ.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Не советую Вам сразу "поднимать шум" и обращаться в суд. Лучше для начала для себя сделать экспертизу без суда и обвинений матери ребенка в том что это не Ваш ребенок.

Для этого достаточно одного волоска с головы ребенка и оповещать о своих намерениях никого не нужно.

И вот если выясниться, что Вы не отец этого ребенка, тогда уже можете делать то, что хотите...