Нарушение правил - таксисту с лицензией выписали штраф за остановку после автобусной остановки. Где же можно сажать и высаживать пассажиров?

• г. Москва

Я водитель такси с лицензией. Остановился для посадки пассажиров после автобусной остановки на полосе для общественного транспорта. Камера зафиксировала и пришёл штраф 3000. Где же тогда таксистам сажать и высаживать пассажиров? Можно ли это делать именно на остановке? Правомерно ли выписали штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Бывают случаи, когда штраф получает такси, оборудованное по всем правилам. Причина может скрываться в реестре. Если вашу лицензию туда не внесли, вы вне закона. С этим часто сталкиваются таксисты с подмосковной лицензией. Чтобы не попадать в такие ситуации сразу после оформления разрешения проверьте, есть ли оно в реестре. Сделать это просто:

зайдите на сайт мэра Москвы (ссылка Подробнее ➤;

введите в форму поиска: номер ТС или номер лицензии, наименование перевозчика или несколько параметров сразу.

Результаты можно распечатать и положить к дорожным документам на всякий случай.

При этом напомню, что Ваш автомобиль должен соответствовать критериям, предусмотренным Законом города Москвы от 11 июня 2008 года № 22 "О легковом такси в городе Москве".

Если все эти критерии выполнены и у Вас имеется действующая лицензия, включенная в реестр, Вы вправе обжаловать штраф.