Бывший сотрудник МВД Кыргызстана работает в России на контракте и хочет засчитать выслугу лет при выходе на пенсию - какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Грозный

Проработал 12 лет в кыргызстане в системе Мвд. Сейчас переехал на пмжв россию и служу по контракту уже 9 лет. Засчитают службу в кыргызстане в выслугу лет при выходе на пенсию? Согласно каких документов?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Должны засчитать в стаж и выслугу согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы в МВД. Если ПФ даст отказ, то сможете обжаловать в районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Нет. не засчитают. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в ст. 38 определяет что зачитывается. А также Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

А это именно служба в РФ. В Кыргызстане Вы служили даже не в советское время. Поэтому тут не получится зачесть.

Существует Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992 г.)

Согласно ст. 6 Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Кыргызстан и Российская Федерация участники названного соглашения, следовательно ваш стаж должен быть учтён.