А остальные документы может ли восстановить покупатель после покупки квартиры?

• г. Салехард

Я писала вам. Можно ли продать квартиру, если у меня у собственника этой квартиры на руках только один документ Дубликат Свидетельства о государственной регистрации права собственности, остальные документы утеряны. Вы ответили Если дубликат свидетельства выдан правомочным учреждением, то он является правоустанавливающим документом, дающим право на продажу квартиры. А для оформления сделки восстановите другие документы, но не понятно, куплю-продажи оформлять нельзя без остальных документов, я не поняла ответ. А остальные документы может ли восстановить покупатель после покупки квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Олеся, здравствуйте! Свидетельство о гос. регистрации права собственности (дубликат) является не правоустанавливающим, а правоподтверждающим документом. Оно на сделку требуется. Но также требуется и правоустанавливающий документ, которого, как я поняла, у Продавца нет. Это может быть договор купли-продажи, дарения, заявление и договор передачи и т.п. Вот его дубликат также потребуется. Допускаю, что можно в Росреестре взять его копию, либо у нотариуса, если договор был нотариальный. Это может сделать Продавец или его представитель с соответствующей доверенностью.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Продавец квартиры должен обратиться с заявлением в рег. палату (Россреестр) по месту регистрации права на квартиру, с требованием выдачи дубликата право устанавливающего документа, после получения документа, можно спокойно продавать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

о государственной регистрации права собственности, остальные документы утеряны. Спасибо!

Я сейчас собираю документы для оформления наследства своего отца.

Нотариус помимо свидетельства о государственной регистрации квартиры требует принести оригиналы документов, на основании которых было выдано свидетельства (справка о выплате пая).

На каком основании нотариус требует дополнительные документы, если свидетельство о государственной регистрации права на квартиру само является правоустанавливающим документом?

Господа юристы!

Пришел ко мне риэлтор покупать квартиру, не люблю я этих хапуг. Вышел у нас с ним небольшой спор. Попросил он у меня правоустанавливающие документы. Я сразу понял, что он хочет договор купли-продажи, но намеренно, исходя из вопроса, дал свидетельство о государственной регистрации прав собственности. На что он сразу сказал, что это не правоустанавливающий документ и попросил договор купли-продажи. Я ответил, что какой был вопрос - такое и действие, и мы немного пспорили. Кто из нас прав? Что является правоустанавливающим документом в данном случае с позиции Законодательства?

Одна из Ваших коллег, господа юристы, ответила мне, что Правоустанавливающий документ - договор. А свидетельство - доказательство государственной регистрации такого договора.

У меня возник вопрос, у нас в государстве могут быть разные права: общечеловеческие - для незарегистрированных договоров, и государственные - для зарегистрированных?

Мне кажется, что правоустанавливающий документ - это свидетельство о регистрации прав, согласно которого это право и установлено, а договор без регистрации - это только основание для будущего установления права. Ведь основанием может быть не только договор купли-продажи, но и приватизация, решение суда и т.д. и т.п.. В чем я не прав?

Можно ли собственнику сделать запрос в регистрационную палату на выдачу Дубликата Свидетельства о государственной регистрации права собственности, и на основания этого документа продать квартиру или же нужно восстанавливать все документы? Спасибо!

Правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру выданы в 1994 году БТИ. Сейчас они сдаются в регистрационную палату для получения свидетельства о праве собственности. Одновременно для регистрации перехода права собственности сдается договор купли - продажи, в котором указаны, как правоустанавливающие, документы БТИ. При получении новых документов из регистрационной палаты новому владельцу должно быть выдано свидетельство о праве собственности, а старому - зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности, которое тут же аннулируется.

Будет ли регистрация такой сделки соответствовать законодательству?

При проведении заочного голосования собственников жилого дома требуется в бюллетень вписать сведения о правоустанавливающем документе. Что является правоустанавливающим документом на квартиру: свидетельство о регистрации права собственности или договор купли-продажи. Какой документ будет являться в случае наследования квартиры?

Гражданин, желающий продать свою квартиру, имеет на руках свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве указано, что право собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у него отсутствует, поскольку он категорически не желает оформлять его, мотивируя тем, что в МФЦ ему якобы сказали, что для оформления купли-продажи будет достаточно лишь свидетельства о праве на наследство. Вправе ли регистрирующий орган оформлять сделку без свидетельства о регистрации права собственности только на основании свидетельства о праве на наследство, и если регистрацию действительно произведут, будет ли эта сделка законной и не будет ли иметь оснований для признания ее недействительной по данному поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру. Покупали в 1999 году, новостройку. Cмогу ли я продать квартиру, имея на руках Договор купли-продажи и Свидетельство о гос. регистрации права. Достаточно ли этих Правоустанавливающих документов при продаже квартиры? Или ещё нужен " Акт приёма-передачи квартиры " Моспромстроем" мне (который я потеряла). И если он обязателен, где его можно восстановить? Заранее спасибо.

Спасибо за ответ на вопрос №366801. Правильно ли я поняла, что, имея на руках только свидетельство о собственности, мы можем осуществить сделку купли продажа дома у нотариуса и до сбора всех необходимых документов для дальнейшей государственной регистрации права собственности покупателем, а документы будет собирать представитель покупателя, по доверенности, которую мы выпишем ему, при подписании договора купли продажи? Заранее благодарю Вас за ответ!

При сделке купли-продажи приватизированной квартиры покупателю выдаётся из Росреестра свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. У продавца на руках остаётся свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту уже проданную квартиру. Как узнать, когда продана (куплена) квартира и кто в настоящий момент является ее собственником, если у обоих на руках одинаковые свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение