А остальные документы может ли восстановить покупатель после покупки квартиры?

• г. Салехард

Я писала вам. Можно ли продать квартиру, если у меня у собственника этой квартиры на руках только один документ Дубликат Свидетельства о государственной регистрации права собственности, остальные документы утеряны. Вы ответили Если дубликат свидетельства выдан правомочным учреждением, то он является правоустанавливающим документом, дающим право на продажу квартиры. А для оформления сделки восстановите другие документы, но не понятно, куплю-продажи оформлять нельзя без остальных документов, я не поняла ответ. А остальные документы может ли восстановить покупатель после покупки квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Олеся, здравствуйте! Свидетельство о гос. регистрации права собственности (дубликат) является не правоустанавливающим, а правоподтверждающим документом. Оно на сделку требуется. Но также требуется и правоустанавливающий документ, которого, как я поняла, у Продавца нет. Это может быть договор купли-продажи, дарения, заявление и договор передачи и т.п. Вот его дубликат также потребуется. Допускаю, что можно в Росреестре взять его копию, либо у нотариуса, если договор был нотариальный. Это может сделать Продавец или его представитель с соответствующей доверенностью.

С уважением,

Харченко О.В.

Продавец квартиры должен обратиться с заявлением в рег. палату (Россреестр) по месту регистрации права на квартиру, с требованием выдачи дубликата право устанавливающего документа, после получения документа, можно спокойно продавать квартиру.