Я состаю в браке, у нас есть земельный участок, приобретенный в 96 г и собственником является муж.

• г. Москва

Я состаю в браке, у нас есть земельный участок, приобретенный в 96 г и собственником является муж. Муж хочет участок оформить на сына (30 лет). Он меня предупредил о своем намеринии, я ему отказала, т.к. у нас есть свой ребенок, интересы которого я защищаю. Вопрос. Может ли муж без моего нотариального согласия оформить договор дарения на земельный участок, ведь тогда право собственности перейдет сыну. Участок у нас приватезированный. Такая же ситуация с гаражом (он не приватизированный, но муж соственник гаража) Спасибо за ответ может ли супруг без моего согласия совершить сделку дарения на ребенка от первого брака.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья,

Раньше Росреестр требовал обязательное согласие второго супруга на отчуждение недвижимости, но сейчас не требуют. Таким образом Ваш муж сможет оформить сделку дарения и без Вас. Вам прийдется оспаривать ее в суде, так как 1/2 общей собственности принадлежит Вам. При условии конечно, что участок приобретен в зарегистрированном браке.

Наталья, к сожалению Ваш муж сможет оформить договор дарение и без Вас. Но эту сделку в суде Вы можете признать недействительной, но для этого Вам нужно будет, очень хорошо подготовится к судебному заседанию.

Наталья, здравствуйте! Если указанное Вам недвижимое имущество было куплено в период брака, то на сделку потребуется Ваше нотариальное согласие. Без него Росреестр должен отказать в регистрации.

Если это добрачное имущество супруга, либо оно получено им в период брака, но по безвозмездной сделке, то согласие не требуется, Вы к этому имуществу отношения не имеете. Обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной нет смысла.

С уважением,

Харченко О.В.