Кто оплачивает расходы по замене унитазов смесителей ванны квартира не приватизированная ук или квартиросъемщик.

• г. Истра

Кто оплачивает расходы по замене унитазов смесителей ванны квартира не приватезированная ук или квартиросъемщик.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, на основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

В соответствии с этим капитальный ремонт муниципальной квартиры должен производиться наймодателем данного жилого помещения. Обязанность по осуществлению капитального ремонта жилого помещения регламентирована пп.3 п.2 ст. 65 ЖК РФ. В свою очередь на основании п.5 статьи 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения.

Но эти работы не будут относиться к капитальным.

Кроме того, Вы, как наниматель, платите за содержание и ремонт жилья (точнее, общего имущества дома), кроме капитального ремонта. Но затраты по замене сан.технических приборов в эту плату не входят, т.к. это не является общим имуществом.

Поэтому эти расходы несет наниматель. Удачи.