Безопасность предоставления сканированных документов при устройстве на работу

• г. Саратов

У меня вот такой вопрос. Я хочу устроиться на работу, а работодатель просит чтобы я ему прислал сканированные документы: паспорт, пенсионное, ИНН,карту ВТБ 24. Если вдруг окажется что это мошенники, смогут ли они мне навредить используя копии моих документов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел,

Чисто теоретически конечно могут. Но практически любое их действие без Вашей подписи будет незаконно и его всегда можно будет отменить. Требование о предоставлении карты ВТБ24 это что то новенькое! Данный документ не указан в ТК как необходимый для трудостройства.