За каие нарушения, связанные с установленным порядком выдачи и замены паспортов установлена администриативная ответственность?

• г. Москва

Я вступила брак 15,02,2004, изменив свою фамилию на фамилию мужа. При заключении брака мне пояснили, что я должна заменить паспорт. По истечении 2-ух месяцев после бракосочетания я обратилась ЖЭО по месту жительства для замены паспорта. Работник ЖЭО указал что срок установленный для замены паспорта истек, в связи с чем я должна принести квитанцию об оплате штрафа. Правомерны ли ее действия? За каие нарушения, связанные с установленным порядком выдачи и замены паспортов установлена администриативная ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! ПРИКАЗ МВД от 15 сентября 1997 г. N 605 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

п. 16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции.

п.8. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящей Инструкции;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения.

Хотя, лично я получила паспорт на новую фамилию почти через год после заключения брака и о том, что надо платить штраф понятия не имела.