Какие риски сопутствуют продаже квартиры с использованием Сертификата мат. капитала и Сертификата на субсидию гражданам с 3-мя и более детьми без вложения личных средств в Санкт-Петерб

• г. Санкт-Петербург

Прошу совет! Квартиру (Санкт-Петербург) хотят купить многодетные, используя Сертификат мат. капитала + Сертификат на субсидию гражданам, имеющим 3-х и более детей, в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2018 № 328, не вкладывая никаких личных средств.

По Сертификату мат. капитала оплата будет осуществляться через ПФР, а по Сертификату на субсидию гражданам, имеющим 3-х и более детей, оплата будет осуществляться через Горжилобмен, на сайте которого сказано:

Выписки с сайта ГЖО:

I. « 6) В тексте договора купли-продажи необходимо указывать следующее: «До момента полной оплаты приобретаемая квартира не находится в залоге у «Продавца»».

7) В случае включения в общую сумму по договору купли-продажи материнского капитала необходимо предоставить копию материнского сертификата и справку из пенсионного фонда об индексации. Рекомендуется предварительно проконсультироваться в Пенсионном фонде РФ о возможности использования материнского капитала по сделке приобретения жилого помещения. »

II. « В случае если оплата за приобретаемое жилое помещение производится из нескольких источников, например: личные средства + кредитные средства + средства социальной выплаты, средства социальной выплаты перечисляются на счет Продавца последним, завершающим платежом. »

Вопрос: как долго ждать продавцу своих денег и стоит ли продавать квартиру по «бумажкам»? Какие могут быть риски? Буду благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Денег ждать не менее 2 месяцев с момента подачи документов в мфц, так как данная сделка нотариальная, она безопасна.

Спросить
Пожаловаться

Б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

т.е получается, что если квартира с обремениями, то использовать мат капитал нельзя?

Поясните, пожалуйста, пункт 39. Нужно ли регистрировать право собственности на приобретаемое жилье, или гос регистрации подлежит сделка после получения субсидии, то есть нужно предоставить договор-купли продажи, выписку из ЕГРН, в которой прописано, что продавец действительно является владельцом покупаемой недвижимости.

39. Для оплаты приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения или строительства жилого дома распорядитель счета представляет в банк договор банковского счета, договор купли-продажи жилого помещения либо договор строительного подряда, выписку (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости о правах на приобретаемое жилое помещение (построенный жилой дом) и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения или строящегося жилого дома в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

(ред. от 02.03.2021)

"О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Как следует понимать: "39. Для оплаты приобретаемого жилого помещения или строительства жилого дома распорядитель счета представляет в банк договор банковского счета, договор купли-продажи жилого помещения либо договор строительного подряда, выписку (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости о правах на приобретаемое жилое помещение (построенный жилой дом) и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения или строящегося жилого дома в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты."

Правильно ли я понимаю что если субсидия 10 рублей, то купить жилое помещение за 15 рублей будет нельзя, а можно только за 20 рублей или еще дороже?

Скажите пожалуйста, руководствуясь Постановленим Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» а именно: п.8, пп.Г - г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе Телефон первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

Можно ли воспользоватся мат. капиталом для улучшения жилищных условий, в качестве погашения основного долга по ипотеке, оформленной на мою маму, если она напишет натариально заверенное обязательство? В квартире взятой в ипотеку живу я с двумя детьми, и плачу тоже я ипотеку.

Сертификат получили наконец-то, теперь дело осталось за оформлением квартиры, подскажите где взять ссылку чтобы скачать образец договора купли-продажи по сертификату, знаю только одно, что там должна быть указана информация (ипотека в силу закона). Вот вырезка из памятки:

1)После подбора жилого помещения для приобретения его за счет социальной выплаты участник Программы заключает с продавцом договор установленной формы с рассрочкой платежа и регистрирует его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту приобретения жилого помещения.

2)В договоре на приобретение жилого помещения должны быть указаны реквизиты свидетельства (номер, дата выдачи, орган, выдавший свидетельство) и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого на основании договора на приобретение жилого помещения, размер социальной выплаты. Может у кого есть форма такого договора, буду благодарна за помощь.

Есть 3 комн. Квартира, 4 доли - у родителей и у нас с братом. Могу ли выкупить у брата его долю используя мат. капитал? ПФР отвечает так: Покупка 1/2 квартиры/дома на средства МСК, если она принадлежит родственникам возможна. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Насколько я поняла из ответа, возможна покупка у родственника только (минимум) 1/2 квартиры, значит как моем случае покупка 1/4 квартиры невозможна. Правильно ли я поняла?

Мы хотим приобрести квартиру за материнский капитал нам дали список документов которые нужна собирать. Где их брать. Копию и оригинал свидетельства о государственной регистраций права собственности на жилое помещение лица получившего сертификат осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств

МСК. 2 Письменное обязательство лица являющегося покупателем по договору купли продажи жилого помещение с использованием средств МСК. 3 Справку лица осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли продажи жилого помещения с рассрочкой платежа заключенным лицом получивший сертифекат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, пройдет ли договор купли-продажи с рассрочкой платежа с использованием материнского капитала в пенсионном фонде если в договоре будет сказано, что:

7. При продаже квартиры в кредит, в том числе в кредит с оплатой в рассрочку, в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ квартира признается находящейся в залоге у Продавца для обеспечения исполнением Покупателем его обязанности по оплате квартиры, если иное не установлено договором.

7. С момента государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю и до момента полной оплаты Покупателем стоимости квартиры указанная квартира находится в залоге у Продавца. Покупатель не имеет право отчуждать квартиру без письменного согласия Продавца. После осуществления Покупателем полной оплаты приобретаемой квартиры Продавец обязуется представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, заявление о прекращении залога.

Это будет считаться обреминением и такой договор не пропустят?

Хочу взять квартиру на мат. капитал, ПФ дал перечень документов которые нужно собрать, муж не хочет вступать в долю не пойму какой нужен документ подскажите пожалуста, вот что написано в пункте (В случае если жилое помещение оформленоне в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей-засвидетельствованное в установленномзаконодактельством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору куплии-продажижилого помещения с использованием средств мат. капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица пполучившего сертификат, егог супруга, детей с определенем размера долей пео соглашению в течении 6 месяцев после перечисления ПФ средств мат. капитала лицу, осуществляющему отчуждения жилого помещения.

При покупке квартиры (оплата: личные средства+маткапитал) продавец просит внести в договор, что в случае отказа ПФР в маткапитале покупатель вносит личные средства, а также просит, чтоб до полной оплаты было обременение. Вопрос: 1. в договоре нужно что-то указывать про обременение (залог) до полной оплаты или в силу закона, если не указано обратное, регпалата автоматически зарегистрирует с обременением? 2. бывают случаи отказа в предоставлении маткапитала? Просто боимся, что если так укажем в договоре, то ПФР придумает основания для отказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение