Судебный иск о выселении сожителей из квартиры, переход которой осуществлялся по договору дарения

• г. Санкт-Петербург

Мне досталась квартира по договору дарения в 2011 году от дочери. Там проживают и прописаны мой брат, его жена, 2 дочери и сын, и моя мать.

Изначально квартира была куплена моей мамой в 1999 году. В 2001 она прописала туда моего брата его жену и детей. В связи со сложившимися обстоятельствами она в 2004 году подарила её моей дочери. Дочь подавала иск в суд на выселение, но в иске ей отказали, сославшись на то, что на момент дарения по п.2 ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

И в 2011 году дочь подарила эту квартиру мне. Могу ли я через суд выселить и снять с регистрационного учета всех, кроме матери?

Ответы на вопрос (3):

Можете выселить, тк сейчас ст. 292 ГК Рф изменилась.

Уважаемая Вероника!

У Вас имеются основания для обращения в суд с иском о выселении брата и его семьи.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.