Вопрос о категории военного билета в случае прохождения ВЛЭКа при диагнозе фиброзная дисплазия.
199₽ VIP

• г. Челябинск

День добрый, 23 года, являюсь дилетантом и соотв. Есть вопрос - на руках военный билет категории В полученный абсолютно законно в 13 году, по диагнозу фиброзная дисплазия (статья 10 в, доброкачественные новообразования), сейчас же планирую проходить ВЛЭК (врачебно-лётная экспертная комиссия), при прохождении хирурга если окажется что у меня ремиссия или же диагноз полностью потушен соотв полагаю что буду "здоров" будет ли эта информация передана в военком. И буду ли я подлежать призыву (смена категории на а и подобное). спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не будет передана. Военкомат по Вам уже решение принял в установленном порядке (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе"). больше не тронут вас. Процедура "передачи" о которой Вы пишите не предусмотрена законом.

Маловероятно, но такая ситуация вполне возможна. Исключать до конца нельзя такой вариант развития событий. Тогда вас имеют право призывать поскольку вам ещё не исполнилось 27 лет. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Здравствуйте Никита, существуют разные понятия.

Отсрочка от армии – это законное временное освобождение от призыва в армию (ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Освобождение, в отличие от отсрочки, носит не временный характер, а является окончательным решением (ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Согласно пп. "а" ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категория "В").

Следовательно вас не призовут на военную службу, если вы самостоятельно не предоставите в военкомат документы, подтверждающие, что ваше состояние здоровья позволяет проходить военную службу.

Врачебно-лётная экспертная комиссия - врачи гражданской авиации (Постановление Правительства РФ от 06.08.2013 N 670), никак не связанные с военными комиссариатами. То же самое, что обычная ВТЭК, только на авиаперевозках пассажиров в составе экипажей. Их заключения никоим образом в военкомат не передаются.