Отличия между административной и уголовной ответственностью и методы расчета ущерба

• г. Самара

В каких случаях административная ответственность а в каких уголовная? Как изчисляется стоимость нанесенного ущерба по цене нового или бу?

Ответы на вопрос (4):

А причем здесь "новое", "бу"? Ст.159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования.

Здравствуйте. За мелкое хищение не назначаются уголовные наказания. Это административное правонарушение, поэтому за него определяются меры пресечения по ст. 7.27 КоАП РФ. Там же можно найти и конкретные суммы, при которых они назначаются. Ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ указывает, что минимальным размером является сумма от 1000 рублей. В ч. 2 указываются виды наказаний, применяемых за хищения на сумму от 1000 до 2500 рублей.

Далее Законодатели определили с какой суммы начинается уголовная ответственность — это 5000 рублей в примечании №2 к ст. 158 УК РФ. Как в таком случае поступать с правонарушением, ущерб от которого составил от 2500 до 5000 рублей? Здесь в законодательстве присутствует определенная “дыра”. Фактически это еще административное преступление, но в КоАП РФ поправки по этому поводу до сих пор не внесены. От какой суммы кражи наступает уголовная ответственность? В науке уголовного права выделяют 3 типа ущерба: значительный, крупный и особо крупный. В УК РФ они определяются в следующих суммах: от 5 000 рублей — значительный; от 250 000 рублей — крупный; от 1 миллиона рублей — особо крупный.

Ссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Прошу прощения. Статья 159 часть 1. так будет правильнее.

Особенности ст. 159 УК РФ «Мошенничество» Она всегда будет выделяться отдельно, так как ответом на вопрос о том, при какой сумме ущерба наступает уголовная ответственность, здесь являются совершенно иные суммы. Они указаны в примечаниях к этой статье.

А именно: Так, значительный ущерб определяется суммой от 10 000 рублей, крупный — более 3 миллионов рублей, а особо крупный — от 12 миллионов рублей. Такие завышенные размеры ущерба установлены исходя из специфики самих преступлений (невыполнение договорных обязательств в предпринимательской сфере, заранее подготовленное), сторонами которых очень часто становятся индивидуальные предприниматели или предприятия

ссылка: Подробнее ➤