Имеют ли коллекторы право требовать трехкратную сумму задолженности по просроченному микрокредиту, если в 2019 году есть закон о двукратном начислении?

• г. Владикавказ

Брали в 2015 году микрокредит,, в 2 кратном размере выплатили,,, потом передали просроченный долг коллекторам, которые требуют еще 3 кратную сумму,,, Имеют ли право требовать если в 2019 есть закон о 2 кратном начислении.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Начисление процентов, в данном случае, явно неправомерно. Действия коллекторов незаконны.

Как всегда "коллега" не очень права. Скажу больше: зачем вы переплатили в 2 раза - не понятно, надо было платить соответственно условиям договора и графика погашения задолженностей.

Просроченный долг - уже не долг, раз он просроченный. Так называемые могут требовать что угодно, хоть 10-кратный размер "долга".

Так что, новая норма о двухкратном размере долга была уже по факту выполнена и более вы ничего не должны платить. Я бы ещё проверил, а не переплатили ли вы.

Они ссылаются на то что брали в 2015 году когда не было закона.

И что? Есть же договор и график. Кроме того, поскольку появился закон, который улучшает ваше положение - он и применяется.