Водитель с опытом 30 лет вынужден заново обучаться для восстановления прав на мотоцикл - справедливость или бюрократические изъяны?

• г. Сертолово

Являюсь водителем 30 лет, категории Б,С, в 1991 году утерял права на мотоцикл, хотел востоновить, а оказывается надо заново учиться и сдавать, чтоб получить категорию ниже чем есть у меня... правомерны ли эти действия.

Ответы на вопрос (1):

Правомерны. Сами о себе - категории самостоятельны и равноправны, на каждую сдают отдельно, низших не бывает. Бывает только указанное.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "A", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "A1" и подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "B" - подкатегории "B1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "C" - подкатегории "C1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "CE" - подкатегории "C1E", категории "DE" - подкатегории "D1E".

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M".