Государственная информационная система и функции оператора могут быть возложены на ГБУ - новое решение ОИВ.
796₽ VIP

• г. Рязань

ОИВ может возложить обязанности по атестации государственной информационной системы и функции оператора систем на государственное бюджетное учреждение?

Ответы на вопрос (6):

Да если оператор — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по эксплуатации информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в ее базах данных и подключена к государственной информационной системе

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ.

Александр, да они могут возложить обязанность согласно Постановления Правительства РФ от 6 июля 2015 г. N 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации".

1.1. При реализации органами исполнительной власти либо частными партнерами мероприятий по созданию, развитию, вводу в эксплуатацию, эксплуатации и выводу из эксплуатации систем и дальнейшему хранению содержащейся в их базах данных информации должны выполняться:

а) требования о защите информации, содержащейся в системах, устанавливаемые федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, в пределах их полномочий;

б) требования к организации и мерам защиты информации, содержащейся в системе;

в) требования о защите персональных данных, предусмотренные частью 3 статьи 19 Федерального закона "О персональных данных" (в случае наличия в системе персональных данных).

Могут возложить обязанности на основании Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ.

Здравствуйте, , на основании Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ. на вас могут наложить подобную обязанность.

Полагаю что может. Если брать понятия, которые даны в законе, то там нет никаких ограничений по поводу того какое это должно быть юридическое лицо. Т.е. это может быть и бюджетное учреждение.

Соответственно, если оно относится к тому органу исполнительной власти который хочет возложить соответствующие обязанности, то это вполне возможно.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

ст.2

12) оператор информационной системы - гражданин или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по эксплуатации информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в ее базах данных;

Доброго времени суток

Аттестацию объектов информатизации могут проводить организации имеющие лицензию на право оказания услуг по технической защите конфиденциальной информации, органы по аттестации объектов информатизации, аккредитованные ФСТЭК России.

Аттестация объектов информатизации проводится в соответствии со следующими нормативными документами:

Положение о государственной системе защиты информации в Российской Федерации от иностранных технических разведок и от утечки по техническим каналам». (Постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 15.09.1993 г. № 912-51)

Специальные требования и рекомендации по технической защите конфиденциальной информации (СТР-К). Утверждены приказом Гостехкомиссии России от 30.08.2002 г. № 282