Можно ли зарегистрировать себя ИП, будучи директором АНО?
₽ VIP

• г. Москва

Являюсь директором АНО. Могу ли я одновременно заниматься ИТД, то есть зарегистрировать себя как индивидуальный предприниматель?

С уважением.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена,добрый вечер! Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Данное право не поставлено законом в зависимость от каких-либо обстоятельств, в том числе от его участия в хозяйственных обществах или осуществления полномочий единоличного исполнительного органа (генерального директора) коммерческой организации. В случае осуществления предпринимательской деятельности гражданин не только вправе, но и обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Осуществление предпринимательской деятельности без такой регистрации влечет наложение административного штрафа (ч. 1 ст. 14.1 КоАП).

В то же время в силу п. 3 ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не будучи зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Учредитель автономной некоммерческой организации может быть в единственном числе.

Высший орган управления — Правление. Единоличный исполнительный орган — директор, его утверждает Правление.

Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Желаю удачи