Имеет ли право одаряемая сама на себя составлять договор дарения в простой письменной форме. Спасибо.

• г. Москва

Имеет ли право одаряемая сама на себя составлять договор дарения в простой письменной форме. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, поскольку договор дарения предполагает "дарителя" и "одаряемого". В вашей схеме нет "дарителя", а без него сделка невозможна (ст. 572 ГК РФ).

Мать подарила квартиру сестре. Могла ли сестра сама составлять договор дарения? Спасибо!

Разумеется может подготовить сам договор, который стороны в последующем подписали и зарегистрировали в росреестре.