ДГИ Мск приватизировала на непроживающего человека квартиру, отказывая нам в заключении договора социального найма. Как обеспечить договор социального найма для нас и нашей дочери?

• г. Москва

ДГИ Мск сообщил нам, что квартира значится приватизированной на человека, который фактически никогда не вселялся, хотя и значился в ордере. Поэтому нам отказано в закл дог соц найма. Как нам с дочерью добиться заключения дог соц найма?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если квартира принадлежит физическому лицу, а не городу, то заключение договора со найма не возможно.

Проблема в приватизации.

Здравствуйте, Андрей. Если в данной квартире вы были зарегистрированы когда она еще была муниципальной, то должны были либо участвовать в приватизации, либо писали отказ в приватизации. Если ничего подобного не было то, вам необходимо оспаривать факт приватизации на одного человека через суд. Если вы писали отказ, то заключить договор соц. найма в данной квартире вы не сможете, т.к. она является собственностью.

И второй вариант решения вашей проблемы, если собственник никогда не вселялся в квартиру, то можно через суд поставить и вопрос о выселении подав иск о признании утратившим право собственности. В качестве обоснования позиции можно сослаться на то, сособственника никто никогда не видел в этой квартире, никаких действий с его стороны, свидетельствующих о желании проживать там, не совершалось, вы самостоятельно несете все расходы по оплате коммунальных услуг, ремонту и содержанию квартиры, и фактически владеете квартирой открыто и добросовестно более 20-ти лет. Применив срок приобретательной давности, суд признает собственника утратившим право собственности на квартиру, а вас – приобретшей собственность. Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь.

Андрей, видимо он приватизировал квартиру. Надо понять, как это могло произойти. Думаю, скорее всего, надо будет оспаривать приватизацию в суде.