Ответчик подал жалобу на решение суда о лишении права пользования жилым помещением, приводя в доказательство справку о временной регистрации в другом городе.

• г. Санкт-Петербург

Ответчик был судом признан утратившим правом пользования жилым помещением, Судом было установлено, что выезд был добровольным. Теперь ответчик подал жалобу на решение суда (решение вступило в законную силу), и приводит в доказательство справку о временной регистрации, что он в другом городе проживает временно. Является ли это обстоятельство для отмены решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Если решение суда заочное, тот факт, что он его не получил в установленный срок и его участие в деле могло повлиять на исход, являются основанием для отмены решения и возобновления судебного дела.

Не факт. Суд вышестоящей инстанции будет оценивать снова доводы по жалобе и правомочность решения суда. А вообще если ответчик действительно временно зарегистрирован по иному адресу и не учствовал в судебном заседании то как раз это и свидетельствует о его выезде и добровольности.