Копия решения суда о снятии с регистрации и прекращении права пользования жилым помещением ответчика - когда можно подавать документы на выписку?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня на руках имеется копия решения суда о снятии с регистрации и прекращении права пользования жилым помещением ответчика. Со штампом "Решение суда вступило в законную силу". Подскажите пожалуйста, я могу подавать документы на его выписку, или надо ждать еще месяц пока ответчик имеет право обжаловать решение в апелляционном порядке? Ответчик на суд не являлся.

Ответы на вопрос (14):

Вам нужно получить в суде исполнительный лист.

Ст. 428 ГПК РФ предусматривает обращение выигравшего опять в суд, если он не просил его направить приставам.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

И приставы потом снимают с учёта в жилье.

Здравствуйте.

Если решение вступило в законную силу, значит вышел срок на обжалование.

Теперь ответчику надо его восстанавливать, но для Вас это не имеет значение - снимайте его с учета на основании решения суда.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Зачем чего то ждать. Решение уже втсупило в законную силу. Значит подлежит исполнению (ст. 13 ГПК РФ). можно уже обращаться с ним для выписки. Закон на Вашей стороне.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если в решении суда имеется отметка суда о вступлении решения в законную силу, то в этом случае вы можете взять в суде исполнительный документ и подавать в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Удачи Вам!

Мария! Решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению. Вам необходимо получить исполнительный лист в судебном органе, который вынес это решение в установленном законом порядке и предъявить его в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства ответчика для исполнения в принудительном порядке.

Решение суда вступает в силу по истечение 30 дней после его вынесения, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке сторонами. У Вас есть штамп суда, значит жалоба не была подана, ст.320 ГПК РФ. Можете обращаться за исполнительным листом и далее за принудительным исполнением решение суда, ст.13 ГПК РФ. Если ответчик подаст апелляционную жалобу за пределами срока, то о н вынужден будет восстанавливать срок. Но это уже совсем другой вопрос.

Здравствуйте, Мария!

Решение уже вступило в законную силу. Это означает, что месячный срок для обжалования прошел. ВЫ спокойно можете обратиться в паспортный стол с данным решением с заявлением о снятии ответчика с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением- на основании вступившего в законную силу решения суда;

Здравствуйте. Если в решении суда стоит отметка, что решение суда всупило в законную силу, значит, срок обжалования решения суда первой инстанции в апелляционной инстанции истек. Однако, если в силу ст. 233 ГПК РФ данное дело рассмотрено судом в порядке заочного производства, то Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Таким образом, Вам ничего ждать не надо, нужно срочно отправляться с решением суда в УФМС или МФЦ и снимать Ответчика с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах РФ» № 5242-1 от 25.06.1993 г.

снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Обращайтесь в МФЦ с заявлением и копией решения суда для снятия ответчика с регистрационного учета. Месяц на обжалование уже вышел, если стоит такой штамп, статья 321 ГПК РФ. Всего доброго.

Здравствуйте, здесь решение суда вступило в силу по данному обстоятельству. Вам нужно испол лист отнести к судебным приставам. В соответствии с законодательством РФ.

Если стоит штамп Решение суда вступило в законную силу",то это означает что месячный срок, установленный статьей 321 ГПК РФ для подачи апелляционной жалобы истек. И ответчик получается не воспользовался своим правом на обжалование решение

Вы можете эту копию решения предъявить в паспортный стол для снятия человека с регистрационного учета на основании подпункта е пункта 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Мария, у Вас решение суда уже вступило в законную силу, следовательно месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме, который дается для обжалования в апелляционном порядке уже истек. Смело подавайте его в паспортный стол.

Здравствуйте. Если Вы получили решение суда с отмекой о вступлении в законную силу, соответственно можете обращаться к судебным пристамвам с исполнительным листом согласно Закона об исполнительном производстве, либо сразу обратиться в паспортны стол.

Удачи Вам и всего хорошего.

Ничего делать не надо, исполнительный лист получать не надо. Идете в свое МФЦ и сдаете решен е суда в окошко УФМС, они его заберут и выпишут через какое-те то время человека. И все. Раз решение вступило в законную силу ждать ничего не надо. Ст. 199 ГПК РФ.