Копия решения суда о снятии с регистрации и прекращении права пользования жилым помещением ответчика - когда можно подавать документы на выписку?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня на руках имеется копия решения суда о снятии с регистрации и прекращении права пользования жилым помещением ответчика. Со штампом "Решение суда вступило в законную силу". Подскажите пожалуйста, я могу подавать документы на его выписку, или надо ждать еще месяц пока ответчик имеет право обжаловать решение в апелляционном порядке? Ответчик на суд не являлся.

Ответы на вопрос (14):

Вам нужно получить в суде исполнительный лист.

Ст. 428 ГПК РФ предусматривает обращение выигравшего опять в суд, если он не просил его направить приставам.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

И приставы потом снимают с учёта в жилье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если решение вступило в законную силу, значит вышел срок на обжалование.

Теперь ответчику надо его восстанавливать, но для Вас это не имеет значение - снимайте его с учета на основании решения суда.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Спросить
Пожаловаться

Зачем чего то ждать. Решение уже втсупило в законную силу. Значит подлежит исполнению (ст. 13 ГПК РФ). можно уже обращаться с ним для выписки. Закон на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если в решении суда имеется отметка суда о вступлении решения в законную силу, то в этом случае вы можете взять в суде исполнительный документ и подавать в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мария! Решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению. Вам необходимо получить исполнительный лист в судебном органе, который вынес это решение в установленном законом порядке и предъявить его в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства ответчика для исполнения в принудительном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда вступает в силу по истечение 30 дней после его вынесения, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке сторонами. У Вас есть штамп суда, значит жалоба не была подана, ст.320 ГПК РФ. Можете обращаться за исполнительным листом и далее за принудительным исполнением решение суда, ст.13 ГПК РФ. Если ответчик подаст апелляционную жалобу за пределами срока, то о н вынужден будет восстанавливать срок. Но это уже совсем другой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Решение уже вступило в законную силу. Это означает, что месячный срок для обжалования прошел. ВЫ спокойно можете обратиться в паспортный стол с данным решением с заявлением о снятии ответчика с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением- на основании вступившего в законную силу решения суда;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если в решении суда стоит отметка, что решение суда всупило в законную силу, значит, срок обжалования решения суда первой инстанции в апелляционной инстанции истек. Однако, если в силу ст. 233 ГПК РФ данное дело рассмотрено судом в порядке заочного производства, то Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Таким образом, Вам ничего ждать не надо, нужно срочно отправляться с решением суда в УФМС или МФЦ и снимать Ответчика с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах РФ» № 5242-1 от 25.06.1993 г.

снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в МФЦ с заявлением и копией решения суда для снятия ответчика с регистрационного учета. Месяц на обжалование уже вышел, если стоит такой штамп, статья 321 ГПК РФ. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, здесь решение суда вступило в силу по данному обстоятельству. Вам нужно испол лист отнести к судебным приставам. В соответствии с законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если стоит штамп Решение суда вступило в законную силу",то это означает что месячный срок, установленный статьей 321 ГПК РФ для подачи апелляционной жалобы истек. И ответчик получается не воспользовался своим правом на обжалование решение

Вы можете эту копию решения предъявить в паспортный стол для снятия человека с регистрационного учета на основании подпункта е пункта 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Спросить
Пожаловаться

Мария, у Вас решение суда уже вступило в законную силу, следовательно месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме, который дается для обжалования в апелляционном порядке уже истек. Смело подавайте его в паспортный стол.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы получили решение суда с отмекой о вступлении в законную силу, соответственно можете обращаться к судебным пристамвам с исполнительным листом согласно Закона об исполнительном производстве, либо сразу обратиться в паспортны стол.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Ничего делать не надо, исполнительный лист получать не надо. Идете в свое МФЦ и сдаете решен е суда в окошко УФМС, они его заберут и выпишут через какое-те то время человека. И все. Раз решение вступило в законную силу ждать ничего не надо. Ст. 199 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По исковому заявлению "О прекращении права пользования жилым помещением и снятии ответчика с регистрационного учета" суд решил: "Прекратить право пользования жилым помещением ответчиком", но не указал о снятии с регистрационного учета ответчика. Является ли данное решение суда основанием для УФМС о снятии с регистрационного учета ответчика или необходимо подать заявление в суд о принятии дополнительного решения?

Я получил, по почте, решение суда о снятии с регистрационного учета в моей квартире, пошел в жилконтору с ним, у меня его не приняли, сказали что нужна отметка о вступлении решения в силу. Вопрос: где нужна поставить отметку о вступлении суда в силу? Ответьте пожалуйста.

16 сентября 2011 г. Октябрьский районный суд г.Краснодара вынес заочное решение о признании моего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта. На решение суда ответчик не отреагировал, печать о выписке в паспорте не поставил, берёт кредиты и от алиментов уклоняется. Его поиски затруднительны для судебных приставов.

Подскажите, какие меры надо принимать дальше?

27 июня вынесено решение суда о снятии с регистрационного учета и выселении человека из нашей жилплощади. Человек на суд не являлся ни разу, хотя извещения мы ему вручали. 05.08 решение суда вступило в законную силу. 21 сентября на основании исполнительного листа судебные приставы выселили данного человека с занимаемой площади. Вчера получила судебное уведомление о том, что назначено судебное заседание на 19 декабря, человек подал ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции. Поясняет что два раза лежал в больнице (имеется выписка), хотя пенсию получал в срок, без пропусков. Вопрос, является ли это уважительной причиной для восстановления срока? По решению суда признан утратившим право пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения.

Районным судом вынесено решение опрекращении права пользования жилым помещением и снятии с рег. учёта.Подавали жалобу в Краевой суд-отказали. Решение вступило в силу. Судебные приставы откладывали выселение по заявлениям. Истцы подали в суд на приставов за бездействие. Суд признал бездействие приставов. В это время проходят суды других районов, где выносится новое определение по спорной квартире. Квартира в ипотеке у банка, суд выносит определение приостановить иск банка об обращении взыскания на заложенное имущество до вступления в законную силу суд. акта опризнании договора по спорной квартире недействительным, мнимым. Ответчики, выселяемые подают иск о неосновательном обогащении истца, т.к платежи по ипотеке оплачивали ответчики. Суд выносит определение об аресте спорной квартиры и выдаёт исполнительный лист о налодении ареста на сумму иска 1200000 руб. В это время приставы вручают требование о Принудительном выселении. Ответчики пишут заявление об отложении исп. производства, т.к ответчикам выделено по решению суда внеочередное муниципальное жильё,по тяжёлой форме хронического заболевания. Которое будет исполнено, и мы добровольно выселимся. Другого жилья у нас нет, семья признана Малоимущей и не может взять в аренду другое жилье. Можем ли мы подать заявление в суд о изменении порядка и способе исполнения решения суда о выселении. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, что делать?! Пишут, что здесь дают бесплатные консультации, я сколько раз обращалась ответа не получала. С уважением Ольга.

Как я могу узнать обжаловал ответчик решение суда или нет? И если вдруг он его не обжалует в течении месяца после вынесения решения, сможет ли он потом его обжаловать когда-нибудь, что его сняли с регистрации, как утратившего право пользования?

Прошу пояснить пункт 4 ст.31 ЖК РФ

… Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, сохранив право пользования на определённый срок суд, при этом, ещё и вправе обязать обеспечить иным помещением, по их требованию, если им, допустим, заблагорассудится сменить место жительства что ли? Или, всё-таки, обяжет собственника обеспечить иным помещением, в том случае, если он будет настаивать на снятии с существующей регистрации? В этом случае иное предоставляемое помещение может принадлежать тому же собственнику или он обязан приобрести его на имя бывшей супруги или членов её семьи в пользу которых исполняет алиментные обязательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть Заочное решение суда о признании моего бывшего гражданского мужа утратившим право пользования жилым помещением (моей квартирой) от 26.11.13 (получено по почте 04.12.13 г.) Также на нём стоит штамп решение не вступило в законную силу. Когда оно вступит в силу? (Абзац: что ответчик может подать заявления об отмене в течении 7 дней... а потом ещё 30 дней на обжалование путём подачи апелляц. Жалобы..) Мне не понятно сколько же дней должно пройти, чтобы решение вступило в силу, нужно ли идти опять в суд, чтоб поставить другой штамп, нужно ли идти в паспортный стол-извещать их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение