Могу ли я взять отпуск за свой счет до окончания отпуска мужа, согласно статье 11 о статусе военнослужащих?

• г. Мурманск

Могу ли я взять отпуск за свой счет.

Я жена военнослужащего. Живем на севере. Отпуск у меня 52 дня. я брала отпуск 12 дней. Осталось 40 дней. Иду в отпуск 27 мая. заканчивается 8 июля. У мужа отпуск 15 июня. У него 60 дней. Могу ли я написать заявление п.11 ст.11 "о статусе военнослужащих" взять за свой счет до окончания отпуска мужа? Заявление о своем отпуске я написала с 27 мая по 7 июля. И с 8 июля по 9 августа за свой счет на основании ст 11. п 11"о статусе военнослужащих"можно ли так?

Ответы на вопрос (2):

Статья 128 ТК РФ

"Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы...

- ...женам военнослужащих...-до 14 календарных дней."

Еще необходимо будет предоставить справку о том, что супруг военнослужащий, и справку что ему предоставлен отпуск.

А вот количество дней отпуска без сохранения заработной платы более 14 дней Вы можете попросить на усмотрение Работодателя. Удачи Вам. Привет Мурманску!

Здравствуйте, Оксана!

Правовая норма, на которую Вы ссылаетесь даёт Вам право выбора периода ежегодного оплачиваемого отпуска (ст.123 ТК РФ). Вы же ведёте речь об отпуске без сохранения заработной платы.

Таким образом, в Вашем случае отпуск без сохранения заработной платы возможен по соглашению между работником и работодателем.