Место подачи заявления об установлении факта принятия наследства

• г. Тюмень

Заявление об установление факта принятия наследства, подается по месту открытия наследства, т.е. где проживал и был прописан наследодатель. Или я могу это заявление подать по своему месту жительства, наследница первой очереди.

Ответы на вопрос (1):

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом. которое подается по месту нахождения недвижимого имущества) статья 265 ГПК РФ.

Таким образом, заявление об установлении факта принятия наследства подается по месту жительства заявителя.