Спор о прописке - как защитить свои права в случае незаконной прописки в квартире

• г. Новосибирск

В апреле 2002 года я оформила двухкомнатную квартиру в собственность и на момент оформления там никто не был прописан, в 2005 году я прописалась туда сама со своим сыном. В 2019 году мне звонит незнакомая женщина и утверждает, что ее сын тоже прописан у меня в квартире. Высылает мне фото страницы паспорта с пропиской и там стоит дата июль 2002. то есть прописка была сделана в пустую жил площадь, без моего согласия, ведома и совершенно незнакомого ребенка. Куда мне обратиться\?Ведь эта женщина, мама прописанного ребенка стала вымогать у меня деньги с угрозой отсудить комнату.

Ответы на вопрос (3):

Вам можно обратиться в полицию с заявлением о шантаже со стороны матери прописанного ребенка или в прокуратуру о законности регистрации несовершеннолетнего в вашей квартире.

Добрый день!

Получите выписку из домовой книги и убедитесь, что в Вашей квартире никто, кроме Ваших членов семьи, не зарегистрирован.

Скорее всего, это мошенничество, и эта женщина в суд не пойдет.

Если будет судебное разбирательство, то суд будет на Вашей стороне, так как регистрация в квартиру осуществляется только с согласия собственника.

Необходимо обратиться в суд, предварительно выяснив наличие зарегистрированных на вашей жилплощади лиц в ЕРКЦ по месту жительства.